Кассация подтвердила: заказчик нарушил Закон о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Волго-Вятского округа 26 июня 2018 года пришел к выводу о законности решения Нижегородского УФАС России.

Напомним, 07.06.2017 Нижегородское УФАС России признало жалобу АО «СОГАЗ» о нарушении Управлением Судебного департамента в Республике Башкортостан требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на услуги по страхованию гражданской ответственности транспортных средств судов обоснованной в части неправомерного обоснования начальной (максимальной) цены контракта.

Заказчик признан нарушившим требования статьи 42 и части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.

Управление Судебного департамента в Республике Башкортостан обжаловало решение от 07.06.2017 №1176-ФАС52-КТ-64-09/06-17(340-ВИ) в Арбитражный суд Нижегородской области.

Суд первой инстанции пришел к выводу о правомерности принятого антимонопольным органом решения и отказал в удовлетворении заявленного требования.

Первый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда без изменения.

Не согласившись с вынесенным постановлением Управление Судебного департамента в Республике Башкортостан оспорило его в судебном порядке.

26 июня 2018 года Арбитражный суд Волго-Вятского округа также пришел к выводу о законности решения Нижегородского УФАС России.