Нижегородское УФАС поможет поставить препоны поставкам молочного фальсификата

23.07.2018 в Нижегородском УФАС России состоялось рабочее совещание по вопросам закупок качественных продуктов питания - линейки молочных товаров - для государственных и муниципальных заказчиков региона.

В разговоре приняли участие начальник отдела контроля госзакупок Светлана Кирьякова, представители министерства экономического развития и инвестиций Нижегородской области и уполномоченного учреждения – ГКУ ЦР.

На встрече обсуждались возможные меры по повышению качества поставок молочной продукции в региональные учреждения социальной сферы и снижению рисков закупок продукции сомнительного качества.

В частности, определены подходы по формированию типовых условий контрактов: вопросы описания объекта закупки, основания для расторжения контрактов, приемка и другие.

Разработанные принципы будут доведены до заказчиков, заинтересованных в приобретении молочной продукции, с целью проведения ими дальнейшей работы по формированию технических заданий.

Справка

С 15 июля вступили в силу изменения техрегламента «О безопасности молока и молочной продукции». Главное нововведение - уточняется понятие и классификация молочных продуктов с заменителем молочного жира: теперь таким продуктам запрещено использовать «молочные термины» и их сочетания. Если в составе продуктов есть растительный жир, то они не смогут называться молоком, маслом и творогом.

Хотя поправки в техрегламент принял Совет Евразийской экономической комиссии еще в 2017 году, новые поправки, которые были разработаны Министерством сельского хозяйства РФ, еще более ужесточают требования к маркировке молокосодержащих продуктов, а также уточняют их классификацию.

В частности, на упаковке теперь будет содержаться контрастная надпись с сообщением о наличии растительных масел в продукте. Теперь производителям предстоит менять лицевую сторону упаковки для добавления новых сведений о продукте, которые будут помещены в специальную рамку.

У предприятий есть 180 дней на то, чтобы изменить упаковку и оформить новые декларации на продукцию с изменёнными названиями и маркировкой.

Ожидается, что первые продукты в новой упаковке появятся на прилавках осенью. А полный переход произойдёт ближе к середине 2019 года, когда из оборота выйдут молочные продукты с большим сроком годности; такие как ультрапастеризованное молоко и некоторые виды кисломолочных продуктов.