Высший судебный орган страны поддержал антимонопольный орган в споре

Верховный суд удовлетворил жалобу Нижегородского УФАС России на решение Нижегородского областного суда от 11.12.2017 о признании недействующими отдельных положений Закона Нижегородской области «О погребении и похоронном деле в Нижегородской области».

Законодательным собранием Нижегородской области 05.10.2017 принят Закон №124-З «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О погребении и похоронном деле в Нижегородской области».

Указанные изменения закрепляют право оказывать услуги по погребению тела (останков) умершего только специализированными службами по вопросам похоронного дела.

Однако Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 №8-ФЗ указанные ограничения не предусмотрены.

Кроме того, данный Закон противоречит действующему законодательству, в частности ограничивает гражданские права умершего и его родственников на право выбора организации, оказывающей соответствующие услуги.

11.12.2017 Нижегородский областной суд принял решение отказать в удовлетворении требований об изменении вышеуказанного закона Нижегородской области.

Нижегородское УФАС России подало жалобу в Верховный суд РФ об отмене решения Нижегородского областного суда.

25 июля 2018 года Верховный суд поддержал жалобу Нижегородского УФАС России и отменил решение Нижегородского областного суда от 11.12.2017 и Закон Нижегородской области от 05.10.2017 №124-З «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О погребении и похоронном деле в Нижегородской области».