«Сто грузовиковъ» обосновали претензии

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба на действия акционерного общества «Транснефть-Верхняя Волга».

Сомнения от общества с ограниченной ответственностью «Сто грузовиковъ» вызвали действия при проведении открытого конкурса в электронной форме среди субъектов малого и среднего предпринимательства на техническое обслуживание и текущий ремонт грузовых автомобилей (марки КАМАЗ, УРАЛ, МАЗ, Нефаз, Зил, ГАЗ) и прицепов отечественного производства Рязанского РНУ. Лот № 404-ОТСиСТ-2018.

Номер извещения на сайте http://zakupki.gov.ru – 31806602468.

Заявитель указывает на отсутствие в конкурсной документации порядка методики и начисления конкретных баллов по критерию «Оценка квалификационно-технической части, КТ, балл (из листа оценки №3)». По его мнению, это лишает участников конкурса возможности получить информацию о причинах начисления тех или иных баллов и, при несогласии с решением организатора, оспорить его действия. У контролирующего органа, в свою очередь, отсутствует возможность проверить объективность начисления баллов и правильность определения победителя торгов.

АО «Транснефть-Верхняя Волга» пояснило, что экспертной комиссией применялись типовые критерии оценки и сопоставления заявок участников, утвержденные головной организацией - ПАО «Транснефть», в соответствии с отраслевым регламентом «Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Порядок и критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке товаров, работ и услуг ПАО «Транснефть» и организаций системы «Транснефть», утвержденным 05.02.2018 г.

Организатор закупки сообщил также, что отсутствие в составе конкурсной документации по закупке типовых критериев оценки и сопоставления заявок объясняется технической ошибкой ответственного лица, размещавшего документацию по закупке в ЕИС.

Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что отсутствие в документации типовых критериев оценки и сопоставления заявок противоречит Положению о закупке товаров, работ, услуг ПАО «Транснефть» и нормам Федерального закона №223-ФЗ, Закона о защите конкуренции.

Поскольку в рассматриваемой ситуации по результатам проведения закупки  АО «Транснефть-Верхняя Волга» заключен договор подряда с победителем закупки - ООО «Легион 62», комиссия не может выдь предписание об аннулировании торгов. Оценка законности заключения договора производится в судебном порядке.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции комиссия решила жалобу ООО «Сто грузовиковъ» на действия АО «Транснефть-Верхняя Волга» при проведении открытого конкурса в электронной форме среди субъектов малого и среднего предпринимательства  на техническое обслуживание и текущий ремонт грузовых автомобилей и прицепов отечественного производства Рязанского РНУ признать обоснованной.