За нарушение сроков подключения к электрическим сетям сетевая организация заплатит 300 тыс. рублей.

28.04.2018 ПАО «МРСК Центра и Приволжья» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Основанием для возбуждения административного дела послужило обращение гражданина, желающего подключить свой дом к электрическим сетям.

Заявитель выполнил все обязательства согласно договору, однако не был вовремя присоединен к электрическим сетям ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Однако согласно действующему законодательству сетевая организация обязана осуществлять мероприятия по технологическому присоединению в установленный законом срок.

Нижегородское УФАС России пришло к выводу о том, что ПАО «МРСК Центра и Приволжья» нарушило часть 2 статьи 9.21 КоАП РФ и назначило обществу наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об оспаривании постановления.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 22.08.2018 постановление антимонопольного органа признано законным и обоснованным. В удовлетворении заявленных требований ПАО «МРСК Центра и Приволжья» судом отказано.