Брифинг Сергея СМИРНОВА по делу «Ленты»

Сфера деятельности: Розничная торговля

Первое заседание по рассмотрению двух дел в отношении юрлица федеральной торговой сети по признакам дискриминации поставщиков пройдет в среду 5 сентября.

Напомним, Нижегородское УФАС России возбудило два дела в отношении ООО «Лента» - юридического лица одноименной федеральной торговой сети, по признакам нарушения части 1 статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Проанализировав заключенные с нижегородскими поставщиками куриного мяса и алкогольной продукции договоры, управление установило: их положения создают дискриминационные условия для поставщиков.

В контрактах установлены штрафные санкции. Их перечень одинаков для всех поставщиков на рынке, однако размер штрафных санкций разный для каждого поставщика.

Такие условия договора и фактические действия торговой сети по взиманию штрафных санкций Нижегородское УФАС России предварительно квалифицировало как нарушение пункта 1 части 1 статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Рассмотрение комиссией Нижегородского УФАС России дела о нарушении антимонопольного законодательства на основании приказа Нижегородского УФАС России о возбуждении дела по признакам нарушения ООО «Лента» пункта 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» пройдет в среду 5 сентября 2018 в 10.00 и 10.30.

За завершению рассмотрения дел председатель комиссии, заместитель руководителя Нижегородского УФАС России Сергей Смирнов проведет брифинг для СМИ.

Время рассмотрения: 05.09.2018 (среда) в 10.00 и 10.30.

Место: Нижегородское УФАС, д.6, 11 этаж, зал заседаний.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).