Михаил ТЕОДОРОВИЧ расскажет "Как новая волна санкций повлияет на развитие экономики Нижегородской области и России"

Круглый стол состоится 12 сентября, в среду, в 13.00 часов в пресс-центре «Комсомольской правды в Нижнем Новгороде».

 

Адрес пресс-центра: ул. Ак. Блохиной, 14, 5 этаж.

 

Участники круглого стола:

НОРЕНКОВ Игорь Николаевич, министр экономики и конкурентной политики Нижегородской области,

ТЕОДОРОВИЧ Михаил Леонидович, руководитель Нижегородского УФАС России,

РЫХТИК Михаил Иванович, директор института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского, специалист по российско-американским отношениям,

ГРЯЗНОВ Михаил Юрьевич, директор Центра инновационного развития ННГУ,

ЗАМОТИН Денис Сергеевич, заместитель генерального директора НАПП,

ГРИГОРЬЕВА Екатерина Владимировна,  первый заместитель управляющего "Приволжского" филиала банка "Открытие".

МИЛЬЧАКОВА Наталья Александровна, заместитель директора аналитического департамента Альпари,

ЗОЛОТОВ Александр Владимирович, доктор экономический наук, профессор ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

 

Через 3 месяца США грозят ужесточить экономические ограничения. Рынки лихорадит, рубль падает. Как все это повлияет на экономическое и политическое  развитие страны и Нижегородской области, в частности, обсудим за круглым столом.

Темы для обсуждения:

- Российско-американские отношения становятся с каждым днем все напряженнее. Как и следовало ожидать, США грозят новым витком санкций. Что могло бы улучшить отношения двух стран, чего ожидать нам от этого противостояния до конца этого года?

- Как  может повлиять на экономику России и Нижегородской области, в частности, следующий виток санкций? Чего нам стоит опасаться больше всего? Мнение экспертов.

- Что мешает экономическому  развитию нашей страны и области? Есть ли точки роста экономики в Нижегородской области? На что будет сделан упор в Стратегии развития Нижегородской области – 2035? Каков прогноз социально-экономического развития Нижегородской области на этот и 2019 год?

- Что нужно сделать, чтобы технологический и промышленный потенциалы региона были максимально реализованы? Могут ли грядущие санкции, в особенности, запрет на продажу нашей стране высоких технологий, повлиять на работу нижегородских промышленных предприятий?

- Российский финансовый рынок: как скажется на работе банков возможный запрет США на проведение операций с долларами? Что будет происходить с валютой? До каких пределов она может подорожать?

- Как среагировал на августовское падение рубля продовольственный рынок? Прогноз цен: на сколько процентов могут подорожать продукты питания и топливо до конца года?

- Недавно Сбербанк повысил ставку по вкладам. Будет ли дорожать ипотека? Что делать тем, кому нужно купить жилье?

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).

Время: 12.09.2018 13.00

Место: :ул. Ак. Блохиной, 14, 5 этаж.