От охранительной политики - к развитию конкуренции

Журнал «Конкуренция сегодня» о прошедших и предстоящих событиях.


Очередной номер журнала «Конкуренция сегодня» (№7-9/2018) вышел специально к «Неделе конкуренции в России» - крупнейшему международному мероприятию, которое ежегодно организуется Федеральной антимонопольной службой. Журнал открывается материалом, посвященном «Докладу о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2017год», который руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев представил на заседании Правительства Российской Федерации 30 августа.


«Впервые доклад содержал не только анализ прошедшего года, но и характеристику тех изменений, которые стали происходить в отношении конкуренции после Указа Президента России № 618, утвердившего Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 гг., поручений Президента по результатам заседания Государственного Совета по вопросу развития конкуренции и принятых Правительством России нормативных документов. Происходящие в стране изменения, проявление проконкурентной политики и стали основной темой номера», - подчёркивает в своем обращении к читателям главный редактор журнала Станислав Дружинин.


В раскрытие темы журнал рассказывает о процедуре подписания Соглашений о сотрудничестве ФАС России с субъектами Российской Федерации в интересах развития конкуренции, распоряжении Правительства Российской Федерации, утвердившего план мероприятий («дорожную карту») по развитию конкуренции в отраслях экономики, «Белой и черной книгах» о региональных практиках за 2017 год, которые способствовали или, наоборот, препятствовали развитию конкуренции, а также других событиях.


За прошедшие месяцы филиал УМЦ ФАС России (г. Москва) выступил организатором целого ряда мероприятий, основной темой которых являлся антимонопольный комплаенс – создание внутрикорпоративной системы профилактики нарушений законодательства.  Об этом в журнале размещены подробные репортажи с фотоотчётами и полезными ссылками на дополнительные источники по теме.


Выход журнала в начале нового учебного года стал хорошим поводом для публикации ряда материалов в рубрике «Образование и наука». Прежде всего, статья «Компетенции по конкуренции в программах высшего образования», подготовленная руководителем УФАС России по Оренбургской области, зав. базовой кафедры антимонопольного регулирования и организации закупок Оренбургского государственного университета Владимиром Окшиным и к.э.н., доцентом этой кафедры ОГУ Антониной Савиной.


Своим опытом по защите прав потребителей от недобросовестной рекламы делится Ульяновский УФАС России. Иван Спиридонов, заместитель руководителя – начальник отдела территориального управления предоставил для публикации материал «Реклама в борьбе за покупателя».
Журнал традиционно размещает антимонопольный дайджест, график предстоящих семинаров филиала УМЦ ФАС России (г. Москва), сообщения о новых изданиях по антимонопольной политике и конкурентному праву, рассказывает о событиях в мире российского регби.
«Конкуренция сегодня» (№7-9/2018) вышел в печатном и электронном виде: печатная версия размещена на специальных стендах в центральном аппарате ФАС России (г. Москва, ул. Садово-Кудринская, 11), распространяется на мероприятиях филиала УМЦ ФАС России (г. Москва), на электронную версию можно подписаться по адресу femc.zorin@fas.gov.ru