Виновное в совершении административного правонарушения ПАО «МРСК Центра и Приволжья» поплатится 300 тыс. рублей штрафа

26.09.2018 ПАО «МРСК Центра и Приволжья» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Основанием для возбуждения административного дела послужило обращение юридического лица, желающего увеличить мощность уже имеющихся энергопринимающих устройств.

Выполнив все обязательства согласно договору, заявитель установил счетчик электроэнергии в пределах границ своего земельного участка.

Однако ПАО «МРСК Центра и Приволжья» отказалось принимать счетчик в эксплуатацию, ссылаясь на то, что это место неудобно сетевой организации для проведения проверок. Распределительная сетевая компания обязала заявителя вынести счетчик на ближайшую опору воздушной линии электропередач, находящуюся за пределами участка заявителя.

Между тем, согласно действующему законодательству сетевая организация не имела права навязывать заявителю место установки прибора учёта.

Должностное лицо Управления Нижегородского УФАС России пришло к выводу о том, что ПАО «МРСК Центра и Приволжья» нарушило часть 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Обществу назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей, а также выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.