День знаний гражданской обороны

Сотрудникам Нижегородского УФАС 19.10.2018 напомнили основы безопасности жизнедеятельности

В рамках Месячника гражданской обороны, объявленного МЧС России, работники территориального антимонопольного органа посетили Учебно-методический центр по ГО и ЧС по Нижегородской области имени Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова.

Расположенное на задворках города, место это по-своему уникально. Во-первых потому, что на маленькой, находящейся на окраине города, территории сконцентрированы Дерево достижений и Аллея Славы. Здесь установлен бюст герою Советского Союза Василию Чуйкову, командующему особо отличившейся в Сталинградской битве 62 армией. Именно Василий Иванович создавал Гражданскую оборону СССР.

Он  определил задачи гражданской обороны, как комплекса мероприятий, проводимых в мирное время, до наступления военных действий. Их предназначение - защита населения и народного хозяйства от ударов противника, наносимых оружием массового поражения. По инициативе Чуйкова впервые в СССР был создан вуз, готовящий специалистов по гражданской обороне. Василий Чуйков уникален и тем, что завещал похоронить себя не согласно ранжиру у Кремлевской стены, а рядом с погибшими воинами своей армии - на Мамаевом кургане.

…Во время экскурсии территорию центра оглашает петушиное пение. Заглянув на задворки, любопытствующие увидят «Объект экономики, работающий в противоэпидемическом режиме», на котором в соседних с петухом клетях расхаживают фазаны, цесарки, гуси и бараны. Они тоже на службе.

В расположенном на первом этаже музее собраны около двух тысяч экспонатов-  документальных свидетелей становления гражданской обороны.

 

Подполковник авиации (в запасе), специалист по учебно-методической работе Евгений Анатольевич Баринов оказался пламенным трибуном, не только познакомившим посетителей с музейной экспозицией, но и малоизвестными страницами из истории города Горького как арсенала страны, с историей становления и развития системы гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

 

Завершила день знаний гражданской обороны лекция преподавателя цикла основ ГО учебного дела Юрия Николаевича Юрьева, который в ироничной форме разобрал ошибки в патовых и, к сожалению, смертельно опасных ситуациях.