Михаил Теодорович и Игорь Норенков обсудили технологию проведения мониторинга оценки удовлетворенности потребителя состоянием конкурентной среды на региональных рынках товаров и услуг

25 октября 2018 года в рамках реализации Национального плана по развитию конкуренции на площадке территориального антимонопольного органа прошла очередная рабочая встреча по вопросам проведения мониторинга оценки состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Нижегородской области.

 

Участники встречи продолжили работу над концептуальными вопросами проведения мониторинга. Руководитель территориального антимонопольного органа и министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области обсудили перечень исследуемых критериев, уточнили содержание анкет для готовящегося опроса субъектов предпринимательской деятельности. Они также конкретизировали наполнение опросника, позволяющего более скрупулезно оценить состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров и услуг региона.

 

 

Стороны пришли к пониманию, что совместное стремление к тому, чтобы анкеты дошли до адресата, поможет точнее прописать пошаговый сценарий развития.

Нужны новые решения, которые могут быть воплощены посредством инструментов и инструментария дорожного картирования.

- Есть субъектовая дорожная карта развития конкуренции Нижегородской области. Есть отраслевые дорожные карты. Построенные с учетом результатов научно обоснованного мониторинга удовлетворенности потребителей и предпринимателей, они представляют собой важный управленческий ресурс конкурентоспособности региона в сравнении с другими субъектами федерации, - полагает Михаил Теодорович.

Участники рабочей встречи обсудили внедрение комплаенса, как проконкурентных практик, инструменты минимизации антимонопольных рисков и эффективность от внедрения комплаенс-систем для развития бизнеса.

 

В рабочей встрече приняла участие Еремина Алевтина, заместитель министра, начальник управления стратегического планирования и территориального развития Нижегородской области.