Анонс пресс-конференции Михаила ТЕОДОРОВИЧА «Прогнозы цен манипулируют рынком»

Сфера деятельности: Розничная торговля

Откуда и зачем появляются заявления о росте цен?

Продовольственный рынок лихорадит с начала осени. Слухи о повышении стоимости продуктов первой необходимости, в том числе хлеба и сахара заставили вмешаться в ситуацию ФАС России, которая запретила публично прогнозировать повышение цен. Что ждать нижегородцам в ближайшее время?

Ситуацию на социально значимых рынках проанализируют руководитель Нижегородского УФАС России Михаил ТЕОДОРОВИЧ и главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и экономической концентрации Илья БАРАНОВ на пресс-конференции, которая пройдет 31.10.2018 (среда) в 13.00 в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Поволжье".

 

I. Ситуация на топливном рынке

В начале октября в антимонопольный орган обратились независимые игроки топливного рынка. Они утверждали, что цены в мелкооптовом звене превышают стоимость топлива в рознице, а также жаловались на случаи отказа от поставки ГСМ со стороны крупных вертикально интегрированных компаний (ВИНКов).

Представители ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Татнефть» на рабочем совещании, посвященном ситуации на региональном рынке, выразили сожаление, что единичных эпизодов, когда топливо поставлялось не одномоментно с поступлением заявки, избегать пока не удается. Однако, утверждают они, подобные прецеденты носят не системный характер и регулируются в рамках гражданско-правовых отношений.

- Что происходит на топливном рынке в октябре?

 

II. Ситуация на рынке социально значимых продуктов питания

Минэкономразвития ожидает, что годовом выражении инфляция в октябре 2018 ускорится до 3,5-3,7% .

- Сошел ли на нет фактор сезонного снижения цен на продукты?

Некорректные заявления отдельных участников рынка о возможном повышении цен на хлеб создают почву для необоснованных действий некоторых субъектов хлебопечения и последующих мер антимонопольного реагирования.

- Подорожал ли хлеб в Нижнем Новгороде?

Минсельхоз сообщил, что этой осенью в России оптовые цены на сахар поднялись в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Федеральная антимонопольная служба изучает ситуацию, поскольку этот продукт является биржевым товаром.

- Выросла ли стоимость сахара в октябре для нижегородских покупателей?

 

III. Мониторинг лекарственных средств

В регионе продолжается спор о статусе единственного поставщика для закупки лекарств.

Арбитражный суд Нижегородской области 18.10.2018 подтвердил нелегитимность наделения ГП НО «НОФ» полномочиями единственного поставщика в обход конкурентных процедур в части использования федеральных субвенций (законы Нижегородской области от 05.04.2017 №24-З и от 05.04.2017 №25-З)

- Как на этом фоне развивается ситуация на нижегородском аптечном рынке?

 

Время: 31.10.2018 (среда) в 13.00

Место: Пресс-центр информационного агентства "Интерфакс - Поволжье", ул. Студеная, д. 5.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).