Внебиржевые сделки по белому сахару и пшенице 1-го, 2-го и 5-го классов будут подлежать обязательной регистрации

%d1%81%d0%b0%d1%85%d0%b0%d1%80
О подготовленных ФАС России изменениях в Постановление № 6231 рассказала на конференции начальник Управления контроля агропромышленного комплекса
 
29 октября 2018 года в г. Кургане состоялась конференция «Биржевой рынок зерна. Новые возможности для аграриев, переработчиков и экспортеров Курганской области», организованная Группой «Московская Биржа» совместно с Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. ФАС России на мероприятии представляла начальник Управления контроля агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко.
 
Спикер отметила, что развитие организованной (биржевой) торговли – один из основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции в Российской Федерации. Одним из ожидаемых результатов реализации Национального плана развития конкуренции2 в агропромышленном комплексе является повышение уровня товарности основных видов сельскохозяйственной продукции, расширение географии поставок и номенклатуры сельскохозяйственных товаров, реализуемых на организованных торгах.
 
Анна Мирочиненко рассказала о преимуществах биржевой торговли и об особенностях регистрации внебиржевых договоров на бирже.
 
Спикер подчеркнула, что обязанность своевременного предоставления полной и достоверной информации о внебиржевом договоре возлагается на лицо, осуществившее отчуждение биржевого товара на внебиржевом рынке. Нарушение порядка и сроков предоставления информации влечет наложение административного штрафа3.
 
Полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 6 статьи 14.24 КоАП, возложены на Федеральную антимонопольную службу и ее территориальные управления. Начиная с мая 2018 года ФАС России возбудила 22 дела об административных правонарушениях за нарушение установленного порядка регистрации внебиржевых договоров с пшеницей 3-го и 4-го класса.
 
«На основании Решения Президиума ФАС России правонарушитель может быть освобожден от ответственности при прекращении противоправного поведения и регистрации всех внебиржевых договоров до начала административных процедур», - подчеркнула Анна Мирочиненко.
Она также проинформировала участников конференции о готовящихся изменениях в Положение о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах4, которые затрагивают торговлю сельскохозяйственным сырьем и продовольствием. В соответствии с изменениями, в частности, расширяется номенклатура товаров, внебиржевые сделки по которым подлежат регистрации: речь идет о пшенице 1-го, 2-го и 5-го классов и белом сахаре. Из-под действия Положения выводятся договоры, осуществляемые в рамках группы лиц, если закупаемый товар используется для переработки.
 
«Предлагаемые изменения будут способствовать более эффективной реализации Положения», - заключила Анна Мирочиненко.
 
 
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 23.07.2013 № 623 «Об утверждении Положения о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра»
 
2 Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, утвержден Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции»
 
3 В соответствии с пунктом 6 статьи 14.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 
4 «Положение о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра», утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2013 № 623