Многочисленные нарушения выявлены при проведении закупки на право заключить контракт на строительство ясельного корпуса на 50 мест в г. Сергач

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО «Нижегородстройпроект». Она критиковала действия Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 11 «Светлячок»  при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на строительство ясельного корпуса на 50 мест в г. Сергач Нижегородской обл. по адресу: Нижегородская обл., г. Сергач, пос. Юбилейный, д. 27аэ.

Номер извещения 0332300069818000004.

По мнению заявителя, положения документации названного электронного аукциона не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе.

Жалоба заявителя признана обоснованной в части ненадлежащего описания объекта закупки по отдельным позициям. В остальной части жалоба признана необоснованной.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 «Светлячок» признано нарушившим требования:

- части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе - которое выражается в том, что отсутствует обоснование использования нестандартных показателей (технических характеристик), установленные в документации и инструкции требования к  показателям по ряду позиций вводят участников закупки в заблуждение; установлены  излишние показатели, необходимость установления которых не обоснована;

 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе инструкция по заполнению заявок, содержащаяся в  документации содержит в себе противоречивые положения, вводящие участников закупки в заблуждение.

Перечисленное содержит в себе по признаки совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.

Допущенные МБДОУ детский сад №11 "Светлячок" нарушения являются существенными. Они повлияли на результат закупки. Выдано предписание об их устранении, которое, по мнению комиссии Нижегородского УФАС России возможно только путем отмены протоколов, составленных в ходе осуществления закупки, внесения изменений в извещение и документацию электронного аукциона на право заключения контракта.