Анонс брифинга Михаила ТЕОДОРОВИЧА «Бак наполовину пуст?»

Сфера деятельности: Розничная торговля

Почему Нижегородское УФАС России организует внеплановую инспекцию топливной розницы

О том, какой будет реакция антимонопольного органа на тревожные сигналы участников топливного рынка, расскажет руководитель Нижегородского УФАС России Михаил ТЕОДОРОВИЧ на брифинге.

Он пройдет 14.11.2018 (среда) в 12.00 в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Поволжье".

В антимонопольный орган обратились участники розничных независимых операторов АЗС с жалобами на деятельность вертикально-интегрированных нефтяных компаний  (ВИНКов), работающих на территории топливного рынка региона. Их тревожит что, выработанная прежде практика заключения нефтяными компаниями договоров поставки топлива независимым АЗС переживает кризис.

Сложившаяся схема реализации топлива на розничном рынке становится экономически невыгодной в связи с тем, что ценовая политика крупных компаний не способствует прибыльности продаж независимой розницы. В частности, объемы топлива, которые поставляются ВИНКами на мелкооптовый рынок, а также по другим схемам взаимодействия с мелкими поставщиками, не удовлетворяют потребностям мелких игроков.

Кроме того в территориальные органы поступило поручение ФАС России провести внеплановые проверки независимых сетей автозаправочных станций с целью исследовать, не превышает ли розница индикативный уровень цен в регионах более чем на 4%. Такое решение было принято 31 октября 2018 года на совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака с органами власти и нефтяными компаниями.

Территориальным органам поручено взять на особый контроль ситуацию по обеспечению нефтепродуктами независимых сетей автозаправочных станций. Согласно принятым на совещании решениям нефтяные компании должны увеличить поставку нефтепродуктов на внутренний рынок по всем каналам реализации на 3% по сравнению с объемами реализации соответствующего месяца 2017 года.

В случае выявления ситуации с необоснованным отказом в обеспечении топливом АЗС ведомство будет принимать незамедлительные меры антимонопольного реагирования.

 

Время: 14.11.2018 (среда) в 12.00

Место: Пресс-центр информационного агентства "Интерфакс - Поволжье", ул. Студеная, д. 5.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).