Рассмотрение дел по признакам сговора на рынке организации детского питания отложено на 5 декабря 2018

Заседания комиссии по рассмотрению дел в отношении МП ЕЦМЗ и поставщиков продуктов питания по признакам нарушения части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции, назначенные на 14 и 15 ноября 2018, отложены на 5 декабря 2018 в связи с отсутствием кворума в комиссии.

Более детальный график заседания комиссии будет представлен позднее.

Напомним, ранее комиссия проанализировала обстоятельства 17 соглашений на торгах, проведенных без соблюдения конкурентных процедур путем заключения дополнительных соглашений, продлевающих действие предыдущих контрактов. Модель поведения организаций сводилась к поддержанию начальной (максимальной) цены контракта. Подобного рода согласованные действия создавали препятствия для привлечения к торгам иных организаций.

В случае подтверждения факта сговора, участникам грозит наказание от административной ответственности, предусмотренной статьями 14.32 КоАП РФ (в этом случае речь идет об оборотном штрафе до 15% годового оборота компании, что существенно для любой организации) вплоть до уголовной ответственности по статье 178 УК РФ «Ограничение конкуренции».

Новое рассмотрение дел пройдет 05.12.2018 по адресу: Нижегородское УФАС России, д.6, 11 этаж, зал заседаний.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).