Михаил Теодорович обсудил развитие регби как массового вида спорта на территории региона

В Чемпионате Европы по регби, который пройдет в Нижнем Новгороде с 6 по 15 сентября 2019, примут участие команды России, Нидерландов, Испании и Германии.

21 ноября 2018 председатель Попечительского совета регби в Нижнем Новгороде, руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович встретился с курирующим вопросы спорта, культуры и туризма и.о. заместителя губернатора Александром Юговым и депутатом городской Думы Нижнего Новгорода, вице-председателем НООО «Федерация регби Нижегородской области» Валерием Гельжинисом.

Обсуждались вопросы подготовки к проведению чемпионата Европы по регби в Нижегородской области в 2019 году.

Напомним, 21 по 22 июля 2018 года в Нижнем Новгороде впервые прошел финал Кубка России по регби-7 среди женских команд. За Кубок страны боролись восемь команд. В турнире приняли участие четыре профессиональных клуба и четыре участника финала Федеральной лиги сезона 2018 года.

Учтя хорошие показатели региональной федерации, прекрасный уровень дебютного проведения в конце июля в Нижнем Новгороде Финала Кубка России по регби-7 среди женских команд, Высший Совет Федерации регби России снова остановил свой выбор на Нижнем Новгороде, как месте проведения Чемпионата Европы в сентябре будущего года.

Обратившийся к губернатору Нижегородской области с предложением провести чемпионат Европы по женскому регби 15 в Нижнем Новгороде Председатель Высшего Совета Федерации регби России Игорь Артемьев получил положительный ответ от Глеба Никитина, пояснил депутат городской Думы Нижнего Новгорода, вице-председатель НООО «Федерация регби Нижегородской области» Валерий Гельжинис:

 – Турнир будет проходить в нашем городе с 6 по 15 сентября 2019 года. Состоявшийся разговор был посвящен решению практических вопросов: где, на какой базе, какими силами будут проходить состязания. В дальнейшем план действий будет согласован с Федерации регби России, - рассазал Валерий Гельжинис. - Сентябрь позволяет использовать поля с натуральным покрытием большого футбольного стадиона международного класса «Нижний Новгород-Арена», а также тренировочные площадки ФОКа «Мещерский» и ДЮСШа. На встрече также обсуждались вопросы создания областной сборной команды по регби, которая будет представлять регион на всех российских турнирах.

Справка

Регби - контактный командный вид спорта, возникший в XIX веке в Англии, представленный в программе Олимпийских игр 1990, 1908, 1920, 1924 годов.

В России у регби почти столетняя история, по духу этот вид спорта близок к другому популярному в нашей стране виду спорта - хоккею с шайбой, тоже культивирует такие качества, как сила, ловкость, смелость, умение играть в команде.

Федерация регби России (ФРР) заручилась полной поддержкой президента РФ Владимира Путина, и государство будет участвовать в развитии этого вида спорта в стране.

Председателем Высшего совета Федерации регби России является руководитель ФАС России Игорь Артемьев.