KPI конкуренции

Артем Молчанов проанализировал проблемные вопросы расчета ключевых показателей развития конкуренции регионов ПФО

23 ноября 2018 начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов принял участие в совещании по вопросам разработки и утверждения ключевых показателей развития конкуренции в отраслях экономики регионов Приволжского федерального округа.

Актуализацию «дорожных карт» по развитию конкуренции обсудил руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович.

В формате видеоконференции совещание прошло в нижегородском кремле на площадке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Участники обсуждали разработку и утверждение ключевых показателей развития конкуренции в сферах экономики регионов округа в рамках реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 №618.

- Указ - исторический документ, - напомнил о задачах, поставленных Президентом России и Правительством Российской Федерации по итогам вышедшего Указа №618, состоявшегося Госсовета по развитию конкуренции и распоряжения №1697-р Артем Молчанов - Перед всеми уровнями власти поставлена задача - предпринять все возможные средства, которые позволят развивать конкуренцию. Первый пункт Указа говорит о том, что развитие конкуренции в стране - приоритет в деятельности Президента, Правительства, федеральных и исполнительных органов исполнительной власти, муниципалитетов.

Начальник Правового управления ФАС России рассказал об основах госполитики по развитию конкуренции.

- Конкуренция является основой экономического развития и не может быть второстепенной задачей в деятельности органов власти. Последние три года в числе основных проблем развития конкуренции, о которых мы докладывали в Правительство: высокая степень госучастия в экономике, незначительная доля малого бизнеса в ней, нарушения со стороны органов власти, дискриминационный доступ к объектам инфраструктуры и ресурсам, несовершенство регулирования естественных монополий, существующая тарифная политика и картелизация российской экономики. Именно эти негативные причины не позволяют сделать шаг вперед, — уточнил он.

На совещании был разобран расчет ключевых показателей развития конкуренции в отраслях экономики в соответствии с приказом ФАС России от 29.08.2018 № 1232/18 «Об утверждении Методик по расчету ключевых  показателей развития конкуренции  в отраслях экономики в субъектах Российской Федерации».

Живое обсуждение вызвал вопрос актуализации «дорожных карт» по развитию конкуренции, а также лучших практик и проблемных  вопросов расчета ключевых показателей развития конкуренции отдельных регионов округа.

Руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович обратил внимание собеседников на то, что поручения Президента и Правительства в первую очередь направлены на повышение степени удовлетворенности потребителей.