Арбитраж принял сторону Нижегородского УФАС, признав ООО «Интерьер Групп» уклонившимся от заключения договора

В сентябре 2018 АО «АтомСтройЭкспорт» обратилось в Нижегородское УФАС России с заявлением, в котором просило признать ООО «Интерьер Групп» уклонившимся от заключения договора. Ранее ООО «Интерьер Групп» победило в открытом запросе предложений в электронной форме на право заключения договора на поставку офисной мебели в Иран. Подавая заявку на участие в закупочной процедуре, ООО «Интерьер-Групп» подтверждало свое соответствие требованиям закупочной документации, в заявке указывало, что имеет право на ведение деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Исламской Республики Иран. Однако победитель закупочной процедуры, во-первых, допустил просрочку подписания договора. А, во-вторых, уведомил заказчика о невозможности подписания договора на условиях, установленных заказчиком в документации о закупке: осуществления расчетов в валюте Ирана (Иранский риал), четко прописанной в закупочной документации. ООО «Интерьер-Групп» просило заказчика изменить валюту на рубли.

При рассмотрении дела в антимонопольном органе ООО «Интерьер-Групп» документов, подтверждающих невозможность осуществлять денежные переводы в иранских риалах, не представил. Нижегородское УФАС России признало 22.10.2018 ООО «Интерьер Групп» уклонившимся от заключения договора.

22.11.2018 ООО «Интерьер Групп» оспорило его в Арбитражный суд Нижегородской области.

В суде ООО «Интерьер Групп» утверждало, что имеет хорошую репутацию по заключению и исполнению многомилионных контрактов на протяжении нескольких лет. Включение их в реестр недобросовестных поставщиков «поставит крест» на их деятельности. Компания приводила доводы, которые не были предъявлены при рассмотрении антимонопольного дела в Нижегородском УФАС России, якобы подтверждающие невозможность заключения договора с АО «АСЭ» на предоставленных условиях.

Однако после неоднократных отложений судебных заседаний и перерывов 04.02.2019 года в Арбитражном суде Нижегородской области устояло вынесенное Нижегородским УФАС России заключения по делу № 2280-ФАС52-02/18 (рнп) о признании ООО «Интерьер Групп» уклонившимся от заключения договора.

В удовлетворении заявления ООО «Интерьер Групп» было отказано в полном объеме.