Суд первой инстанции поддержал позицию антимонопольного органа

Арбитражный суд Нижегородской области 11.02.2019 отказал конкурсному управляющему ООО «Гудвил» Герасимову С.Н. в отмене решения и предписания Нижегородского УФАС России.

В июне 2018 года комиссия антимонопольного органа рассмотрела жалобу физлица К.Н.С. на действия организатора торгов Герасимова С.Н. и оператора электронной площадки ООО «Электронные системы Поволжья».

Торги по  продаже имущества должника производились посредством публичного предложения.

Начальная цена лот №1 «Инвестиционные паи эмитента – ЗПИФР «Агрокапитал» составила 253 314 436,29 рублей.

Задумав принять участие в торгах на последнем периоде, заявитель оплатил задаток и подала заявку. Но приняв решение об увеличении суммы заявки, заявитель затем отозвал ее. Впоследствии К. Н.С попытался подать новую заявку, однако сайт ЭТП оказался недоступен, хотя при этом другие электронные площадки были доступны. Заявитель зафиксировал проблемы с доступом на электронную площадку на видеозапись.

В представленных организатором торгов и оператором электронной площадки возражениях на жалобу доводы об отсутствии сбоев в работе ЭТП ссылками на материалы, имеющие доказательственное значение, не подкреплены.

26.06.2018 комиссия Нижегородского УФАС России признала жалобу К. Н.С  на действия организатора торгов Герасимова С.Н. и оператора электронной площадки ООО «Электронные системы Поволжья» при проведении торгов  по продаже имущества должника посредством публичного предложения обоснованной.

Нарушителю выдано обязательное для исполнения предписание об аннулировании торгов.

Конкурсный управляющий ООО «Гудвил» Герасимов С.Н.  оспорил решение и предписание Нижегородского УФАС России в суд первой инстанции.

11.02.2019 Арбитражный суд Нижегородской области вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требовании конкурсного управляющего ООО «Гудвил» Герасимова С.Н. в полном объеме.

Справка

Как следует из положений части 14 статьи 110 Федерального закона «О банкротстве (несостоятельности)», организатор торгов обязан обеспечить равный доступ всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов, использовать информационные системы, обеспечивающие  бесперебойное функционирование таких систем и доступ к ним пользователей, в том числе заявителей, в течение всего срока проведения торгов.

Согласно пункту 2.1 Приложения №2 к Порядку проведения электронных торгов по продаже имущества должника (приказ Минэкономразвития  от 23.07.2015 №495) электронная площадка должна обеспечить открытый доступ к электронной площадке через Интернет, а также функционирование ЭП в режиме круглосуточной непрерывной работы в течение 7 дней в неделю в течение всего времени проведения торгов.