Арбитражный суд Пермского края признал законным штраф за отсутствие раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности

Сфера деятельности: Контроль гособоронзаказа

Между ООО «КАН» и иным хозяйствующим субъектом заключен контракт в целях выполнения государственного оборонного заказа.

В соответствии с требованиями законодательства в сфере гособоронзаказа на ООО «КАН», как на исполнителя ГОЗ, возложена обязанность по ведению раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности по каждому контракту.

Неисполнение ООО «КАН» указанной обязанности. послужило основанием для признания его виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 15.37 КоАП РФ, и назначения наказание в виде административного штрафа в размере 300 тыс. руб.

Не согласившись с вынесенным решением, ООО «КАН»» обратилось в Арбитражный суд Пермского края с требованием признать незаконным и отменить постановление Нижегородское УФАС России, а производство по делу прекратить.

В случае, если арбитражный суд посчитает доказанным наличие в действиях предприятия состава административного правонарушения и не усмотрит оснований для отмены обжалуемого постановления, ООО «КАН» предлагало снизить размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ.

Арбитражный суд Пермского края в удовлетворении заявленных требований отказал.