Внедрение антимонопольного комплаенса в органах государственной власти и органах МСУ обсудил Михаил Теодорович

16.04.2019 в Нижегородском кремле на площадке министерства экономического развития и инвестиций Нижегородской области прошло заседание рабочей группы по контрольно-надзорной деятельности, в котором приняли участие Михаил Теодорович, руководитель Нижегородского УФАС России и Светлана Кирьякова, врио заместителя руководителя.

По предложению руководителя территориального антимонопольного органа в обсуждение рабочей группы были включены вопросы внедрения антимонопольного комплаенса в органах государственной власти и МСУ.

Реформа контрольной и надзорной деятельности осуществляется по нескольким направлениям, среди которых «Внедрение риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности», а также «Внедрение системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований», напомнил Михаил Теодорович. Одним из направлений является развитие конкуренции в сферах экономики государственных предприятий, предприятий с государственным участием. Ключевым показателем, на достижение которого направлены мероприятия национального плана, является снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем вдвое по сравнению с 2017 годом.

- Успех реформы контрольной и надзорной деятельности, реализация Национального плана развития конкуренции невозможна без внедрения антимонопольного комплаенса, интегрированного в единую систему внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства, - подчеркнул Михаил Теодорович. - Считаем необходимым подготовку и внедрение контрольно-надзорными органами дорожных карт по исключению и профилактике антимонопольных рисков - проконкурентного и антимонопольного комплаенса.

Решено министерству экономического развития и инвестиций Нижегородской области с участием территориального антимонопольного органа организовать обучающие мероприятия по внедрению органами исполнительной власти и органами МСУ антимонопольного комплаенса.

Органам исполнительной власти региона, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля, рекомендовано организовать работу по разработке и реализации мероприятий по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства.