Анонс пресс-конференции по горячим рынкам апреля

Сфера деятельности: Розничная торговля

 

Росстат зафиксировал замедление инфляции. Благостность картины портит ценовой всплеск свежей капусты. Относится ли подорожание к традиционному, сезонному или торговля повторяет сценарий резкого подъема стоимости картофеля весной 2017?

Складывающуюся на горячих рынках апреля ситуацию 2019 проанализируют врио заместителя руководителя Нижегородского УФАС России Светлана КИРЬЯКОВА и заместитель начальника отдела антимонопольного контроля, анализа товарных рынков и торговой деятельности Татьяна МАСЛОВА.

Пресс-конференция пройдет 29 апреля (понедельник) в 11.00 в пресс-центре ИА "Интерфакс - Поволжье".

 

  1. Ситуация на топливном рынке

После прошлогодних весенних взлетов стоимости топлива, правительство РФ и нефтяные компании договорились о параметрах продления сделки о стабилизации цен на бензин и дизельное топливо. Корректировка механизма, компенсирующего нефтяникам часть упущенной прибыли от реализации топлива на рынке РФ вместо экспорта, будет проводиться за счет введения акцизов на все неподакцизные жидкие нефтепродукты (кроме ряда исключений) и надбавки к налогу на добычу полезных ископаемых с привязкой к цене нефти, говорится в сообщении на сайте правительства.

 

- Какую динамику демонстрируют цены на топливо в апреле 2019 на заправках Нижнего Новгорода?

 

  1. Ситуация на рынке социально значимых продуктов питания

В апрельской записке «Картина инфляции» аналитики Минэкономики утверждают, что «замедление инфляции продолжилось в помесячном выражении, что свидетельствует об исчерпании влияния на цены повышения НДС». В министерстве прогнозируют, что годовая инфляция в апреле составит 5,1–5,2%. Таким образом, в марте годовая инфляция достигла пикового значения, после чего ее темпы начнут снижаться.

- Дает ли основания для потребительского оптимизма апрельский мониторинг?

 

 

  1. Мониторинг лекарственных средств

Минпромторг представил проект стратегии развития фармацевтической промышленности России на период до 2030 года. Одно из ключевых мест в нем отводится обеспечению лекарственной безопасности на случай войны, техногенной катастрофы и экономических санкций, ограничивающих поставки из других стран.

Ориентиром остается перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов. Перед угрозой военных конфликтов «различной интенсивности» и техногенных катастроф необходимо располагать производствами и стратегическим запасом лекарственных средств. Это означает, что весь минимальный ассортимент лекарств должен производиться на территории России, включая производство субстанций (веществ для производства лекарств). В 2018 году доля отечественных лекарств составила 30,6% в денежном и 63,7% в количественном выражении, говорится в стратегии. К примеру, Россия до сих пор сталкивается с дефицитом вакцин из-за того, что на них резко вырастает спрос в других регионах мира.

- Как вели себя цены лекарственных препаратов из проверяемого списка в апреле 2019?

Время: 29.04.2019 (понедельник) в 11.00

         Место: Пресс-центр информационного агентства "Интерфакс - Поволжье", ул. Студеная, д. 5.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).