Об актуальных задачах деятельности территориальных органов ФАС России

24 апреля 2019 года в Крыму состоялся семинар для представителей территориальных органов ФАС России.

На повестке обсуждения территориальными органами - совершенствование правоприменения, участие в региональном тарифном регулировании, анализ рынка региональных пассажирских перевозок, противодействие картелям и поддержка реализации национальных проектов.

Открыл мероприятие статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин рассказал о порядке перехода аналогового телевидения и радиовещания на цифровое.

Он подчеркнул, что в ходе реализации первых этапов перехода ФАС России был обеспечен контроль недопущения необоснованного роста цен на приставки.

 «В декабре 2018 года нами были возбуждены дела в отношении федеральных сетевых компаний, после чего рост цен на приставки был прекращён и нам удалось добиться снижения их стоимости в среднем на 25%», - уточнил он.

Сегодня в продаже представлены приставки во всех ценовых диапазонах. ФАС России налажена система мониторинга цен, совместно с федеральными и региональными органами власти ведётся работа по плавному переходу на цифровое вещание.

«ФАС обеспечит все необходимые условия для того, чтобы потребители получили доступ к 20 федеральным каналам высокого качества вещания», - заключил Анатолий Голомолзин.

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов выступил с докладом о практике правоприменения норм закона о Защите конкуренции. Он уточнил, что в будущем ФАС России будут подготовлены обновленные разъяснения по пресечению и предупреждению нарушений со стороны органов власти.

Заместитель начальника Правового управления ФАС России Лариса Вовкивская остановилась на отдельных вопросах проведения анализа состояния конкуренции, используемого в качестве письменного доказательства при рассмотрении дела.

Она обратила внимание на важность соблюдения этапности в проведении анализа, установленной Порядком №220, а также на выбор метода исследования, который должен быть обоснован в аналитическом отчете.

Начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина обратила внимание на важность участия территориальных антимонопольных органов в региональном тарифном регулировании путем участия представителя территориального органа в работе Правления регионального РЭКа. Она отметила, что в скором времени ведомством будут дополнены методические рекомендации участия представителей территориальных органов в коллегиальных органах тарифного регулирования.

Стоит отметить, что по итогам 2018 года ФАС России было выявлено более 17,5 млрд рублей экономически необоснованных средств в тарифах водоснабжения, теплоснабжения и электроэнергетики. В 2019 году ведомство начало не менее пристально следить за ценообразованием в сфере ТКО.

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев рассказал об успехах и достижениях в выявлении антиконкурентных сговоров. По его словам, 85-90% из них — сговоры на торгах.

Также он отметил тенденцию к снижению количества отменённых судами дел по антиконкурентным соглашениям: в 2016 году - 6,7%, в 2017 году - 5,7%, в 2018 году - 4,3%.

«Решения стали более сильными и обоснованными», - подчеркнул он.

Андрей Тенишев призвал руководителей территориальных органов активизировать работу по выявлению картелей и взаимодействию с правоохранителями. Он отметил, что в 2018 году было возбуждено 34 уголовных дела, из них 13 по 178 ст. УК РФ, 21 - по фактам сговора заказчика с участником торгов либо по совокупности с 178 ст.

Начальник Управления контроля транспорта ФАС России Адиля Вяселева обратилась к участникам семинара с рекомендациями по проведению анализа цен на пассажирские перевозки общественным транспортом на городских и межмуниципальных маршрутах, а также призвала обратить внимание на «серых» и «черных» перевозчиков, а также тех, кто работает по нерегулируемым тарифам.

«Ситуация складывается таким образом, что такие перевозчики формируют цены на проезд порой совершенно непрозрачным образом и зачастую отказывают льготным группам граждан в услугах. В настоящее время нам поступают многочисленные обращения на факты существенного роста стоимости проезда и плохих условий оказания услуг или же их отсутствия для льготников. Мы изучаем обстоятельства», - уточнила Адиля Вяселева.

Сегодня перед каждым территориальным органом ФАС России поставлена задача установить факты роста цен сверх уровня инфляции и их причины, определить соотношение частных и государственных перевозчиков на рынке, выявить совместно с региональными властями нелегальных перевозчиков и их влияние на рынок.

«В числе приоритетов деятельности ФАС России, безусловно, обеспечение реализации политики по развитию конкуренции при реализации Национальных проектов, утвержденных майским указом Президента России, дальнейшее совершенствование правовых и организационных механизмов защиты и развития конкуренции, модернизация антимонопольного регулирования в условиях развития цифровой экономики, реформирование регулирования деятельности естественных монополий, внедрение эффективных механизмов тарифного регулирования. Вся эта работа направлена на одно – повышение доступности и качества товаров и услуг для граждан нашей страны», - заключил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

Справка

Семинар территориальных органов ФАС России проводится в рамках расширенного совещания ФАС России в Республике Крым с 22-26 апреля 2019 года.