Шансы признания действий хозсубъектов по фальсификации продуктов питания недобросовестной конкуренцией проанализировала Ольга Швецова

Круглый стол «Обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов в Нижегородской области, в том числе путём противодействия распространению фальсифицированной продукции» прошел 21 мая 2019 года на площадке региональной Торгово-промышленной палаты.

В разговоре приняли участие представители министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Нижегородской области, Комитета по агропромышленному комплексу Законодательного собрания Нижегородской области, департамента региональной безопасности Нижегородской области и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере производства и транспортировки пищевой продукции на территории Нижегородской области.

Врио заместителя руководителя Нижегородского УФАС Ольга Швецова представила обзор дел по недобросовестной конкуренции, рассмотренных антимонопольным органом. А также проанализировала возможность признания действий хозяйствующих субъектов по фальсификации пищевой продукции недобросовестной конкуренцией.

Представители министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области рассказали о работе по повышению качества и безопасности продукции, реализуемой на территории региона.

Главный государственный инспектор отдела контроля закупок Дмитрий Рыжов познакомил с порядком расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта по причине неисполнения/ненадлежащего исполнения поставщиком своих обязательств.

Участниками были высказаны предложения по совершенствованию системы обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов на территории региона. Производителям пищевой продукции будет направлена информация о возможности и порядке направления обращения в Нижегородское УФАС в целях признания действий хозяйствующих субъектов по фальсификации пищевой продукции фактами недобросовестной конкуренцией.

Решено обратиться в ТПП России с предложением поддержать разработанную ТПП региона совместно с комитетом по агропромышленному комплексу областного Заксобрания законодательную инициативу, находящуюся на рассмотрении в Государственной Думе РФ, по введению ответственности за повторное совершение правонарушения - введение покупателей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара.