В Оренбурге обсудили вопросы развития конкуренции

Руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович на Всероссийской научно-практической конференции «Национальные проекты и конкуренция: цели и приоритеты» рассказал о мониторинге состояния и развития конкурентной среды в Нижегородской области

В Оренбурге прошел ряд мероприятий, участие в которых приняли представители антимонопольных органов – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский. и начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин, Михаил Теодорович, а также руководители территориальных органов Приволжского и Северо-Западного федеральных округов.

Сергей Пузыревский и Владимир Окшин, руководитель Оренбургского УФАС России провели рабочую встречу с членами правительства Оренбургской области, обсудив вопросы реализации Национального плана развития конкуренции в Оренбуржье и работы в сфере нацпроектов.

Руководителем ФАС России поставлена задача, чтобы во всех регионах были приняты дорожные карты по развитию конкуренции. Для нас принципиально важно, чтобы поставленные Президентом и Госсоветом задачи по отраслям экономики были в стандарте развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Оренбургская область утвердила ключевые показатели. Теперь региону необходимо утвердить параметры дорожной карты. Мы бы хотели, чтобы это произошло в ближайшее время, – отметил Сергей Пузыревский. Заместитель руководителя ФАС России рассказал о работе над законом по сокращению унитарных предприятий в сфере экономики. Обозначил, что эта форма непрозрачна с точки зрения государственной поддержки.

В обозримой перспективе мы должны уходить от этой организационно-правовой формы и переходить на те, что обеспечивают равное положение хозяйствующих субъектов, – подчеркнул Сергей Пузыревский.

Реализация национальных проектов открывает новые возможности по развитию конкуренции в России как на федеральном, так и на региональном уровне. Тем более, что задачи национальных проектов перекликаются с задачами по развитию конкуренции на территории страны - это повышение качества жизни граждан и развитие экономики. И конкуренция должна стать базовым инструментом их достижения.

Сергей Анатольевич напомнил о задачах по реализации Нацплана на региональном уровне. Заместитель руководителя ФАС России обозначил задачи по реализации проконкурентной политики через национальные проекты. Среди них - внедрение конкурентных механизмов привлечения хозсубъектов к выполнению нацпроектов, привлечение ФАС России к участию в определении комплекса мероприятий национальных проектов, обеспечение интеграции каждого национального проекта и Национального плана развития конкуренции, надзор за применением конкурентных подходов при реализации национальных проектов на региональном уровне.

С результатами последнего мониторинга состояния и развития конкурентной среды в Оренбургской области, который проводился в контексте реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», участников ознакомила Виктория Боброва, доктор экономических наук, директор Института менеджмента Оренбургского государственного университета.

Мониторинг осуществляется в рамках исполнения Национального плана развития конкуренции, а также Соглашения о взаимодействии между ФАС России и Правительством Оренбургской области. Работа по мониторингу конкурентной среды выстраивается совместно со специалистами Оренбургского государственного университета, которые выступают в качестве разработчиков и экспертов научно-методической базы. В рамках мониторинга проводится анкетный опрос потребителей с целью выявления удовлетворенности качеством товаров и услуг и предпринимателей с целью выявления условий ведения предпринимательской деятельности.

Михаил Теодооровтич, руководитель Нижегородского УФАС России рассказал об опыте проведения мониторинга в Нижегородской области. Особый интерес вызвало предложение об изучении удовлетворенности граждан не только соотношением цены и качества товаров и услуг на региональных рынках, но и качеством реализации нацпроектов, что позволит своевременно вносить коррективы в работу.

Участники мероприятия пришли к выводу, что подобные исследования по мониторингу состояния конкурентной среды необходимо проводить в каждом регионе, чтобы сопоставлять между собой полученные результаты. В связи с этим, необходимо сформировать единый подход, единый инструментарий проведения мониторинга.

Конференция  дала возможность выслушать мнения не только представителей антимонопольного органа, но и органов законодательной и исполнительной власти, научного сообщества.