Суд отказал в удовлетворении требований ПАО «Почта Банк» о признании незаконным решения антимонопольного органа

 

13 июня 2019 года состоялось заседание Арбитражного суда Нижегородской области по заявлению ПАО «Почта Банк» об оспаривании решения Нижегородского УФАС России по делу №143-ФАС52-07/19 от 25.02.2019, которым реклама Общества признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования пункта 3 части 3, части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Поводом для признания рекламы ПАО «Почта Банк» послужило заявление физического лица.

В мае 2018 года в выпуске №5 (746) журнала «Здоровье» распространялось сообщение следующего содержания: «Вы пенсионер? Пусть ваша пенсия работает на вас! Если для ее получения вы до 30 ноября 2018 года оформите сберегательный счет в «Почта Банке», то получите не только повышенную ставку на остаток по счету, но и бесплатную карту для покупок «Пятерочка» с 7500 баллами. А дальше предъявляйте карту при каждой покупке и получайте баллы, которыми можно оплатить до 100% стоимости покупки. Согласитесь, как приятно услышать на кассе: «А давайте спишем балл?», и уйти с покупками, не потратив ни копейки!».

Из сообщения следует, что при оформлении до 30 ноября 2018 года сберегательного счета в ПАО «Почта Банк», потребитель рекламы получит бесплатную карту для покупок в сети магазинов «Пятерочка» с 7500 баллами на счете.

Комиссия Нижегородского УФАС России установила, что 27.04.2017 между ПАО «Почта Банк» и ООО «Агроторг» заключен договор о сотрудничестве в рамках кобрендинговой программы по выпуску и обслуживанию банком реализуемых совместно с компанией карт.

В рамках сотрудничества ПАО «Почта Банк» приказом «О проведении стимулирующей маркетинговой акции…» запустило акцию «Еще больше выгодных покупок с «Выручай-картой», а также определило правила ее проведения.

Из представленной на сайте www.karta5ka.ru информации следует, что начисление 7500 баллов на карту происходит в три этапа.

Информация о порядке зачисления баллов на «Выручай-карту» является для потребителя рекламы существенной. Отсутствие информации о том, что зачисление бонусных баллов на карту происходит в три этапа, а единовременное зачисление 7500 баллов на карту невозможно, искажая смысл информации, вводит потребителя в заблуждение.

Кроме того, реклама содержала не соответствующие действительности сведения о сроках проведения акции.

Поэтому решением Нижегородского УФАС России по делу №143-ФАС52-07/19 от 25.02.2019 реклама ПАО «Почта Банк» признана ненадлежащей, поскольку она противоречит требованиям пункта 3 части 3, части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Не согласившись, банк обжаловал вынесенное решение в судебном порядке.

Рассмотрев заявление ПАО «Почта Банк», Арбитражный суд Нижегородской области признал решение Нижегородского УФАС России законным и обоснованным.