ФАС и МВД проверяют Единый центр муниципального заказа Нижнего Новгорода

Сфера деятельности: Борьба с картелями

Заказчик подозревается в заключении ряда антиконкурентных соглашений в сфере поставок школьного питания.

Напомним, Нижегородское УФАС России 13.05.2019 признало МП «Единый центр муниципального заказа» виновным в участии в соглашении при заключении договоров на поставку школьного питания в нарушение ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

Тогда сговор был выявлен между МП «ЕЦМЗ», ЗАО «ПКФ «РусАгроГрупп», ООО «Бона Фиде Трейдинг» и ЗАО «Молоко».

В связи с добровольным заявлением компаний ЗАО «ПКФ «РусАгроГрупп» и ООО «Бона Фиде Трейдинг» о заключении ими антиконкурентного соглашения и отказом от дальнейшего участия в нем эти коммерческие организации были освобождены от административной ответственности*.

В настоящее время следственным управлением Следственного комитета РФ по Нижегородской области возбуждены уголовные дела, в материалах которых усматриваются признаки новых антиконкурентных соглашений МП «ЕЦМЗ» при заключении договоров на поставку продуктов питания с ООО «Нижегородская бакалейная компания», ООО «Нижегородская логистическая компания», ООО «Тортила», ООО «Линдовское», ООО «Гранд-НН», ООО «Атлантик-НН», ООО «Нижегородская Продовольственная Компания», ООО «ПК «Рассвет», ООО «Бутурлинское молоко», ООО «Молочная река» и другими хозяйствующими субъектами.

На основании поступивших от правоохранительных органов сведений, ФАС России совместно с УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области проводит проверку в отношении МП «ЕЦМЗ» и вышеуказанных организаций.

* на основании примечания 1 к статье 14.32 КоАП РФ.