Срабатывание антимагнитной пломбы не является доказательством безучётного потребления электроэнергии фермерским хозяйством

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Действия ПАО «МРСК Центра и Приволжья» при проведении контрольного съёма показаний и проверки прибора учета, не соответствуя основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, приводят к ущемлению интересов заявителя в сфере фермерской деятельности.

В августе прошлого года в антимонопольный орган обратилось крестьянское фермерское хозяйство «Кармен» с жалобой на действия ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Заявитель сетовал на необоснованное, с его точки зрения, начисление платы за безучетное потребление электроэнергии на объекте фермерского хозяйства по адресу: Нижегородская область, Воскресенский р-н., с. Староустье, ул. Калинина, д. 11.

При рассмотрении материалов выяснилось, что 20.04.2018 ПАО «МРСК Центра и Приволжья» провело контрольное снятие показаний приборов учёта Меркурий 230 АН-03 на объекте заявителя, в ходе которого выявлено нарушение антимагнитной пломбы.

Хотя проверка проводилась в соответствии с утверждённым планом-графиком проверок и контрольного съёма расчётных приборов учёта на апрель 2018 года, представители фермерского хозяйства «Кармен» о ее проведении уведомлены не были. И уже 24.04.2018 сотрудниками сетевой организации составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии.

В графе «Способ и место осуществления безучётного потребления электроэнергии» указано: «Нарушена целостность антимагнитной пломбы МТЛ-20 №031007, установленной сетевой организацией: сработал мнагниточувствительный индикатор пломбы вследствие воздействия магнитного поля на прибор учёта для искажения расчётных показаний и осуществления безучётного потребления электроэнергии».

Не согласившись с предъявленным обвинением, глава КФХ «Кармен» сделал соответствующую запись в графе «объяснения лица, осуществляющего безучётное потребление электроэнергии»: «К данному нарушению не имею никакого отношения. Безучётного потребления у меня нет».

Комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу о том, что факт безучетного потребления электроэнергии КФХ «Кармен» материалами дела не подтверждается. А действия ПАО «МРСК Центра и Приволжья» при проведении контрольного съёма показаний прибора учёта и проверки прибора учета не соответствуют основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 442, и приводят к ущемлению интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

Дело в том, что первым арбитражным апелляционным судом уже было рассмотрено заявление о признании недействительным решения по аналогичному делу о нарушении антимонопольного законодательства №1530-ФАС52-03/18 от 30.11.2018 ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Тогда Нижегородское УФАС России также пришло к выводу о том, что факт срабатывания антимагнитной пломбы не является доказательством безучётного потребления электрической энергии. Также была установлена необходимость уведомления собственника энергопринимающих устройств о проведении проверки со стороны сетевой организации. Решением первого арбитражного апелляционного суда в удовлетворении заявленных требований отказано, решение Нижегородского УФАС России признано законным.

15.08.2019 комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу о том, что материалами дела подтверждается факт нарушения ПАО «МСРК Центра и Приволжья» запрета на злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, установленного частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Межраспределительной сетевой компании выдано предписание о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции».