Первый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Нижегородского УФАС России о нарушении антимонопольного законодательства поставщиком газа

Напомним, летом 2018 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступили обращения физлица и Семеновской городской прокуратуры на действия поставщика газа АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», связанные с незаконным, с точки зрения заявителей, ограничением поставки газа в котельную №6 города Семенов, принадлежащую акционерному обществу «Нижегородская областная коммунальная компания».

Установлено, что между АО «НОКК» и АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» заключен договор на поставку газа.

05.06.2018 АО «НОКК» письменно уведомило поставщика газа о проведении профилактических работ на котельной №6 города Семенов в период с 09.07.2018 по 22.07.2018, а также обратилось с просьбой произвести опломбировку газопотребляющего оборудования.

08.06.2018 АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» направило АО «НОКК» уведомление, указав, что в связи с неоднократными нарушениями потребителем сроков по оплате потреблённого газа с 01.07.2018 поставщик введет ограничение поставки газа на оборудование АО «НОКК» в г. Семенов.

15.06.2018 поставщик газа повторно сообщил АО «НОКК» об образовавшейся задолженности, потребовав предоставить список абонентов, не имеющих задолженности за потребленный энергоресурс.

25.06.2018 АО «НОКК» направило поставщику список абонентов, не имеющих задолженности, а также предложило заключить дополнительное соглашение к договору поставки газа.

09.07.2018 специалисты АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» опломбировали газоиспользующее оборудование на котельной №6 АО «НОКК», о чем составлен акт.

11.07.2018 АО «НОКК направило в адрес АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» письмо, содержащее просьбу распломбировать газоиспользующее оборудование на котельной.

16.07.2018 поставщик газа сообщил АО «НОКК», что распломбировка будет осуществлена после погашения последним задолженности.

АО «НОКК» обратилось к АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» с письмами от 23.07.2018 и от 24.07.2018, уведомив поставщика, что ограничение поставки газа приведет к отключению горячего водоснабжения добросовестных абонентов. Поэтому коммунальная компания повторно просит распломбировать газоиспользующее оборудование на котельной №6.

В соответствии с действующим законодательством, гражданам - потребителям коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.

В соответствии с действующим законодательством организация-потребитель обязана обеспечить подачу подключенным к сетям организации-потребителя абонентам, которые своевременно оплачивают использованные топливно- энергетические ресурсы, этих ресурсов в необходимых для них объемах. При этом отношения по поводу поставок необходимых в такой ситуации объемов топливно-энергетических ресурсов должны быть урегулированы на основании соответствующих соглашений между ресурсоснабжающими организациями и организациями-потребителями, их наличие является обязательным и должно предшествовать прекращению ресурсоснабжающими организациями подачи электроэнергии и газа организациям-потребителям во избежание нарушения прав указанных абонентов.

 

24.08.2018 возобновлена поставка газа в котельной, о чем составлен акт №43860.

30.01.2019 года комиссия Нижегородского УФАС России признала АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившееся в незаконном ограничении поставки газа на котельную № 6, которая снабжала горячей водой население города Семенов.

Поставщик газа обжаловал решение антимонопольного органа в Арбитражный суд, однако арбитраж не поддержал доводы заявителя.

«Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» обжаловал решение суда первой инстанции в апелляцию.

11.09.2019 Первый арбитражный апелляционный суд признал решение Арбитражного суда Нижегородской области законным. Выводы антимонопольного органа соответствуют нормам права.

Справка

В соответствии с пунктом 11 Правил потребитель, к сетям которого подключены абоненты, не имеющие задолженности, обязан обеспечить им поставку газа и (или) вырабатываемых при использовании газа ресурсов в объемах, необходимых для их бесперебойного ресурсоснабжения.

Из подпункта 121 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается.