ПАО «МРСК Центра и Приволжья» заплатит штраф в 600 тыс. рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Первый Арбитражный суд 8 октября 2019 признал постановление и представление антимонопольного органа законным и обоснованным.

Напомним, 24 мая 2019 года Нижегородское УФАС России признало ПАО «МРСК Центра и Приволжья» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Как установлено из материалов дела, ООО Корпорация «Стройинвест» обратилось в сетевую организацию с заявкой на увеличение мощности объекта.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» надлежало направить проект договора в адрес ООО Корпорация «Стройинвест» в установленный законом срок. Однако эта обязанность сетевой организацией в нарушении положений пункта 15 Правил технологического присоединения № 861 не была исполнена.

Общество не представило документальных доказательств, свидетельствующих о том, что существующая схема технологического присоединения от ЛЭП-1014 ПС Митино не располагает резервом мощности, достаточным для осуществления технологического присоединения. Кроме того, сетевая организация не представила документальных доказательств, свидетельствующих о понуждении смежной сетевой организации ОАО «РЖД» к заключению договора о технологическом подключении.

Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600 тыс. рублей. А также выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об оспаривании постановления и представления.

10.07.2019 Арбитражный суд Нижегородской области признал постановление и представление антимонопольного органа законным и обоснованным. В удовлетворении заявленных требований ПАО «МРСК Центра и Приволжья» судом отказано.