Рассмотрение дела в отношении имитаторов конкуренции при закупках на рынке медицинских изделий отложено на 19 ноября 2019

Сфера деятельности: Борьба с картелями

29.10.2019 состоялось заседание комиссии Нижегородского УФАС России по рассмотрению дела, возбуждённого по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции в отношении ЗАО «Юлианна», ООО «Отто Бокк – Нижний Новгород», ЗАО «Волго-Вятский центр протезирования и ортопедии», ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты РФ в лице Нижегородского филиала ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты РФ.

Из материалов дела следует, что ответчики совместно участвовали в аукционах на поставку медицинских изделий. При подаче заявок и ценовых предложений, а также при подписании контракта они совместно использовали общую инфраструктуру. Из документов, предоставленных участниками аукционов в составе заявок, следует, что они готовились одной группой лиц и подавались с одного IP-адреса.

Участие Нижегородского филиала ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России сводилось к формальному участию в таких аукционах при отсутствии других хозяйствующих субъектов, не связанных с недобросовестными участниками торгов.

При этом предприятие не допускало падения начальной (максимальной) цены контракта ниже 0,5%. Победителем гарантированно становился один из трех хозяйствующих субъектов: ЗАО «Юлианна», ООО «Отто Бокк – Нижний Новгород» или ЗАО «Волго-Вятский центр протезирования и ортопедии».

Ответчики по делу привели свои возражения против доводов, изложенных в определении о назначении дела к рассмотрению. Они также представили дополнения к ранее поступившим в Управление письменным возражениям.

В целях полного и всестороннего изучения комиссией представленных возражений, заседание комиссии по рассмотрению дела отложено до 19 ноября (вторник) 2019 года 14.30. Заседание комиссии пройдет по адресу: пл.Горького, д.6, 11 этаж, зал заседаний.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).