Арбитражный суд Нижегородской области признал решение антимонопольного органа законным и обоснованным

В марте 2019 года в городе Нижнем Новгороде распространялась реклама ООО «Т2 Мобайл» следующего содержания: «МИНУТЫ И ГБ НЕ СГОРАЮТ Теперь и при подключении Tele 2».

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Общества, существуют условия, при которых предлагаемая услуга не активируется либо активируется с ограничениями.

Отсутствие в рекламе существенной части и информации о том, что минуты и ГБ фактически сгорают, приводит к искажению рекламы и способствует введению в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемой опцией.

20.06.2019 комиссия Нижегородского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, рассмотрев дело, возбужденное в отношении ООО «Т2 Мобайл», признала ее ненадлежащей, противоречащей требованиям части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе». Обществу выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

Не согласившись с вынесенным решением, ООО «Т2 Мобайл» обжаловало решение Нижегородского УФАС России в суде первой инстанции.

12.11.2019 Арбитражный суд Нижегородской области поддержал позицию антимонопольного органа и отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.

Примечание.

Часть 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе: не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.