Арбитражный суд Нижегородской области признал законным штраф за изменение условий контракта в размере 200 тыс. руб.

Сфера деятельности: Контроль гособоронзаказа

Суд первой инстанции признал законным штраф за изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Министерство обороны РФ заключило с ФКП «Самарский завод «Коммунар» государственный контракт на изготовление и поставку продукции для нужд Министерства обороны РФ в рамках исполнения государственного оборонного заказа.

На ФКП «Самарский завод «Коммунар», как на головного исполнителя ГОЗ, возложена обязанность по надлежащему исполнению требований законодательства в сфере размещения и исполнения государственного оборонного заказа, а также законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в рамках ГОЗа

Неисполнение ФКП «Самарский завод «Коммунар» требований послужило основанием для признания его виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ, и назначения наказание в виде административного штрафа в размере 200 тыс. руб.

Не согласившись с вынесенным решением, ФКП «Самарский завод «Коммунар» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с требованием снизить сумму назначенного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 4.1 КоАП РФ.

ФКП «Самарский завод «Коммунар» просило снизить размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ.

Арбитражный суд Нижегородской области в удовлетворении заявленных требований отказал.