Дело о сговоре на рынке поставки лекарственных препаратов расследует Нижегородское УФАС

Сфера деятельности: Борьба с картелями

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области возбудило дело №052/01/11-35/2020 о нарушении антимонопольного законодательства.

Фигурантами сговора стали ООО ТД «Органика» и ООО «Медфармальянс». Ответчикам вменяется нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», то есть картель на рынке поставки лекарственных препаратов

Создание и изменение одним лицом документов для электронных аукционов от разных участников, совместное (с одного IP-адреса) участие данных хозяйствующих субъектов в электронных торгах, устойчивые финансовые связи между ответчиками и другие косвенные признаки картеля легли в основу данного дела. Результатом таких действий стало достижение минимального снижения установленной заказчиком цены контракта. В случае участия в аукционе исключительно ответчиков по делу, ценовое предложение подается только одним из них, в то время как оба допущены к участию в аукционе, т. е. право на участие в торгах второй участник не реализовывает. Победа достается одному из них по максимально возможной цене. При этом, в случае заявления на аукцион иных участников, процент снижения начальной (максимальной) цены контракта возрастает.

Квалифицированная оценка происходящему будет дана на заседании комиссии по рассмотрению данного дела, которое состоится 20 февраля (четверг) 2020 года 13.30.

Аккредитация представителей заинтересованных СМИ по т.437-07-23, а также электронной почте to52-etsareva@fas.gov.ru (пресс-секретарь Елена Царева).

Справка

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ-135 «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.