ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород»  оштрафовано на 600 тыс. рублей за нарушение порядка технологического присоединения

 

Нижегородское УФАС России по обращению физического лица возбудило дело в отношении ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Установлено, что заявитель обратился в ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» в конце 2018 года с заявкой на технологическое присоединение объекта капитального строительства (жилого дома) к сети газораспределения. Срок осуществления технологического присоединения по договору составляет 9 месяцев.

В нарушение Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 №1314, сетевая организация не осуществила фактическое присоединением жилого дома к сети газораспределения в установленный договором и Правилами срок.

Бездействие Общества привело к нарушению законных интересов гражданина, который лишен возможности пользоваться услугами газоснабжения до настоящего времени.

            При таких обстоятельствах Арбитражный суд Нижегородской области решил, что назначенный административной штраф в размере 600 тыс. рублей отвечает принципам разумности и справедливости и соответствует тяжести совершенного правонарушения.