ПАО «МРСК Центра и Приволжья» признано нарушившим ч.2 ст. 9.21 КоАП

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Нижегородское УФАС России по обращению юридического лица возбудило дело в отношении ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения установлено, что общество с ограниченной ответственностью обратилось в сетевую организацию в конце ноября 2018 года с заявкой на технологическое присоединение объекта капитального строительства к электросетям сетевой организации.

Между ПАО «МРСК Центра и Приволжья, и хозяйствующим субъектом был заключен договор. Срок выполнения мероприятий - 4 месяца со дня заключения договора, то есть фактическое присоединение объекта заявителя должно было состояться до апреля 2019 года.

В нарушение положений договора о технологическом присоединении, Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям № 861 сетевая организация не осуществила фактического присоединения объекта капитального строительства к электрическим сетям.

По установленному факту нарушения ПАО привлечено к административной ответственности.

Арбитражный суд Нижегородской области сделал вывод, что размер административного штрафа 300 тыс. рублей в рассматриваемом случае отвечает принципам разумности и справедливости, соответствует тяжести совершенного правонарушения.