Поставки медицинских масок и антисептиков в аптечные сети региона - в ведении Росздравнадзора

Сфера деятельности: Розничная торговля

В рамках проводимого мониторинга ФАС России фиксирует дефицит масок в ряде аптечных организаций различных субъектов. Эта ситуация связана с общемировой тенденцией, характеризующейся высоким спросом на них по всему миру.

В рамках общей работы Правительства Российской Федерации антимонопольная служба принимает все необходимые меры для стабилизации ситуации с медицинскими масками.

С 27 марта Нижегородское УФАС России усилило работу по мониторингу цен на маски. Сбор информации переведен из еженедельного в ежедневный формат. Сотрудники фиксируют цены в аптечных организациях и организациях розничной торговли включая в выходные дни.

В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства со стороны производителей, оптовиков или аптек к таким организациям будут применяться все меры антимонопольного реагирования.

Отметим, что 26 марта главой государства был подписан закон, предусматривающий госрегулирование цен на медизделия и лекарства, не входящие в перечень ЖНВЛП, по списку, утвержденному Правительством России.

Теперь, если в течение одного месяца происходит рост цен на такие лекарства и медицинские изделия на 30% и более, государство вправе устанавливать на них цены производителей и предельные размеры надбавок.

Такие меры также станут допустимы при объявлении чрезвычайной ситуации и (или) в период угрозы распространения заболеваний. Заморозить стоимость лекарств и медизделий закон разрешает на период до трех месяцев.

Вместе с тем Нижегородское УФАС России информирует, что вопросы поставок медикаментов, в том числе, медицинских масок и антисептиков, в аптечные сети региона относятся к ведению территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Нижегородской области.

 

Информацию по вопросам поставок медицинских масок и антисептиков можно уточнить по телефону горячей линии федеральной службы Росздравнадзора (831) 419-92-04, или общероссийской горячей линии 8-800-555-4943.

Поставки медикаментов в аптечные пункты находится в ведомстве данной организации. Дополнительно можем пояснить, что предприятия производят медицинские маски на пределе своей мощности.

Однако в связи с огромным спросом в регионе наблюдаются проблемы с поставками.

В качестве антисептиков можно рекомендовать использование хлоргексидина и его аналогов.

 

На сайте правительства Нижегородской области опубликованы также контакты для обращений:

Единый консультационный центр Роспотребнадзора : 8-800-555-49-43

Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках. Единый консультационный центр предназначен для оказания консультативной помощи гражданам и юридическим лицам по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

 

Горячая линия пожилым в покупке лекарств и продуктов:

ОНФ открыл горячую линию помощи пожилым людям в покупке лекарств и продуктов: 8-800-200-34-11. Если вам не перезвонили в течение нескольких часов —обращайтесь по телефону регионального отделения ОНФ 218-10-82 или по электронной почте 52region@onf.ru.

 

Горячая линия по вопросам CОVID-19:

В Нижегородском территориальном центре медицины катастроф в круглосуточном режиме работает многоканальная «горячая телефонная линия» по вопросам CОVID-19.⠀

Контактные номера: 250−94−03, 8−910−397−41−28.⠀

Работа «горячей линии» направлена на прием и регистрацию обращений граждан, прибывших с территорий иностранных государств, где зарегистрированы случаи заражения COVID-2019, а также передачу полученных данных в территориальные лечебные учреждения, и информирование населения по коронавирусной инфекции.