ООО РЖД «Единство» корректно провело открытый аукцион право заключения договора оказания комплекса охранных услуг

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 08.05.2020 поступила жалоба ООО РЖД «Единство». Заявитель оспаривал действия заказчика, ОАО «РЖД», при проведении открытого аукциона в электронной форме №1787/ОАЭ-ЦДЗС/20. Аукцион разыгрывал право заключения договора оказания комплекса охранных услуг. Номер извещения на сайте http://zakupki.gov.ru – 32009072695.

Заявитель сообщил о недобросовестных действиях ОАО «РЖД», выразившихся в допуске к участию в аукционе и признании победителем аукциона — ООО ЧОО «Вектор», которое, по мнению ООО РЖД «Единство» не соответствует требованиям закупочной документации, предъявляемым к участникам аукциона.

18.05.2020 Нижегородским УФАС России проведена видеоконференция по рассмотрению жалобы ООО РЖД «Единство» на действия ОАО «РЖД».

Изучив доводы жалобы, заслушав представителей заявителя и заказчика, исследовав имеющиеся доказательства, Комиссия приходит к следующему.

ОАО «РЖД» в своей закупочной деятельности руководствуется Положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО «РЖД» (далее также – Положение).

В силу пунктов 2, 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе, требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке, требования к участникам такой закупки.

Согласно пункту 1.9.3 Аукционной документации участник должен иметь квалифицированный персонал (разрядность работников установлена Приказом Минсоцразвития от 17 апреля 2009 г. № 199 «О внесении изменения в единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих), а именно: охранников 4 разряда и выше, не менее 128 человек, имеющих удостоверения частного охранника, выданные уполномоченным органом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В подтверждение наличия квалифицированного персонала участник в составе заявки должен представить:

- документ по форме приложения № 1.3 к аукционной документации (сведения о работниках, допущенных к охранной деятельности), содержащий в том числе информацию о трудовых договорах и гражданско-правовых договорах с работниками, которые будут задействованы для оказания услуг по охране, иных договорах на оказание услуг по предоставлению персонала с указанием работников, допущенных к охранной деятельности, с указанием номеров удостоверений частных охранников и/или служебных удостоверений, выданных уполномоченным органом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

- действующие удостоверения частных охранников (представляются все листы удостоверений) и свидетельства о присвоении квалификации частного охранника.

По итогам анализа заявки ООО ЧОО «Вектор», представленной заказчиком в материалы дела, Комиссией антимонопольного органа установлено, что участником в составе заявки представлены документы, подтверждающие наличие опыта оказания услуг по охране объектов на сумму 4 258 800 рублей, что превышает 20% начальной (максимальной) цены договора, а также документы, подтверждающие наличие 135 охранников 4 разряда и выше, имеющих удостоверения частного охранника, что свидетельствует о соответствии ООО ЧОО «Вектор» требованиям аукционной документации, предъявляемым к участникам закупки.

В силу вышеприведенных обстоятельств Комиссия антимонопольного органа приходит к выводу об отсутствии оснований для признания жалобы ООО РЖД «Единство» обоснованной.

Комиссия решила жалобу ООО РЖД «Единство» на действия ОАО «Российские железные дороги» при проведении открытого аукциона в электронной форме признать необоснованной.