«Перевозский строительный колледж» нарушил ч. 1 ст. 3 Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 08.05.2020 поступила жалоба общества ООО «Профистенд». Заявитель оспаривал действия ГБПОУ «Перевозский строительный колледж» при проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства. Аукцион разыгрывал право заключения договора на поставку учeбного стeнда «Пoиск нeиспрaвностей» FFDЕ-19 и поставку учeбного стeнда «Монтaж холoдильной yстановки» RСDЕ-22. Номер извещения на сайте http://zakupki.gov.ru – 32009129921.

Недобросовестные действия ГБПОУ «Перевозский строительный колледж», по мнению заявителя, выразились в установлении в аукционной документации требований к участникам закупки и сроков направления запросов о разъяснении положений документации заказчику, направленных на ограничение конкуренции.

Кроме того, ООО «Профистенд» в своей жалобе сообщило о наличии разночтений в аукционной документации относительно сроков и места поставки товара.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ГБПОУ «Перевозский строительный колледж» 30.04.2020 размещены на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (номер извещения на сайте http://zakupki.gov.ru/ – 32009129921) извещение и документация о проведении аукциона в электронной форме.

Согласно Техническому заданию на поставку учeбного стeнда «Пoиск нeиспрaвностей» FFDЕ-19 оборудование должно быть сертифицировано до момента подачи заявки на участие в конкурсе. Пакет документации должен содержать, в том числе Методические рекомендации по проведению региональных чемпионатов и демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills, разработанные сертифицированным экспертом Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования».

Из представленных ГБПОУ «Перевозский строительный колледж» материалов следует, что такое требование обусловлено тем, что данная закупка выполняется в рамках мероприятий гранта «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» и условиями конкурсной заявки ГБПОУ «Перевозский строительный колледж» на участие в данном гранте.

По условиям Технического задания поставщик должен являться производителем учебных стендов.

Вместе с тем, поставщик может не являться производителем товара, при этом иметь возможность осуществить поставку товара надлежащим образом в соответствии с требованиями договора поставки. Указанное требование ограничивает число участников закупки и нарушает требования пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках.

Согласно пункту 27 Информационной карты дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе - 08.05.2020 09:00 (МСК), что свидетельствует о нарушении заказчиком части 19 статьи 3.2 Закона о закупках, так как срок с даты размещения извещения и документации о проведении аукциона (30.04.2020) до даты окончания подачи заявок составляет менее 15 пятнадцати дней.

Кроме того, с учетом выходных дней с 1 по 5 мая и объявлением в соответствии с Указом Президента РФ от 28.04.2020 № 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» дней с 6 по 8 мая нерабочими у участников аукциона отсутствовала фактическая возможность направления заказчику запросов о разъяснении положении документации, что не соответствует части 2 статьи 3.2. Закона о закупках, пункту 4.3.1 Документации.

В пункте 10 Информационной карты установлено следующее: место поставки товара - 607400, Нижегородская область, с. Вад, ул. Полевая д. 2 (помещение — мастерские), срок поставки товара - 30 дней с даты заключения договора.

При этом согласно Приложению № 1 к проекту договора товар поставляется на территорию ГБПОУ «Перевозский строительный колледж» по адресу: 607400, Нижегородская область, г. Перевоз, пр. Советский, д. 27, поставка осуществляется в течение 15 календарных дней с момента подписания договора.

Такие действия заказчика не позволяют хозяйствующим субъектам, заинтересованным в участии в закупке, однозначно определить сроки и место поставки товара, что затрудняет принятие ими решения об участии в аукционе.

Комиссия антимонопольного органа приходит к выводу о наличии оснований для признания жалобы ООО «Профистенд» обоснованной. Комиссия признает ГБПОУ «Перевозский строительный колледж» нарушившим часть 1 статьи 3 Закона о закупках в части наличия необоснованных ограничений в отношении участников закупки.

Комиссия приходит к выводу о необходимости выдачи ГБПОУ «Перевозский строительный колледж» предписания, направленного на устранение допущенных нарушений.