Сведения об ООО «Газпромнефть — Корпоративные продажи» в реестр недобросовестных поставщиков решено не включать

 

В Нижегородское УФАС России от заказчика поступили сведения об уклонении ООО «Газпромнефть — Корпоративные продажи» от заключения контракта с целью внесения сведений о данном обществе в Реестр недобросовестных поставщиков.

На основании пункта 7 статьи 104 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Нижегородское УФАС России пришло к выводу о необходимости проведения внеплановой проверки по изложенному в обращении факту.

25.05.2020 в Единой информационной системе и на электронной площадке https://gz.lot-online.ru размещены извещение о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе.

Начальная (максимальная) цена контракта – 1 010 360,00 рублей.

03.06.2020 состоялось рассмотрение заявок на участие в электронном аукционе, что отражено в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 03.06.2020 №48827.

04.06.2020 состоялось проведение электронного аукциона, о чем составлен соответствующий протокол.

04.06.2020 заказчиком рассмотрены вторые части заявок на участие в электронном аукционе. Результаты данной процедуры отражены в протоколе подведения итогов электронного аукциона от 04.06.2020 №48997 .

По протоколу победителем электронного аукциона признано ООО «Газпромнефть — Корпоративные продажи» с предложением по цене контракта - 1 005 308,20 рублей.

Порядок заключения контракта по результатам электронной процедуры установлен статьёй 83.2 Закона о контрактной системе в сфере закупок.

Согласно части 5 статьи 96 Закона о контрактной системе в сфере закупок в случае не предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Пунктом 11.4 документации электронного аукциона предусмотрено, что обеспечение исполнения контракта установлено в размере 5% начальной (максимальной) цены контракта: 50 518,00 рублей.

09.06.2020 заказчиком в адрес победителя электронного аукциона ООО «Газпромнефть — Корпоративные продажи» посредством единой информационной системы и электронной площадки направлен проект контракта.

15.06.2020 победителем электронного аукциона в адрес заказчика направлен подписанный проект контракта.

19.06.2020 заказчиком принято решение об отказе от заключения контракта с ООО «Газпромнефть — Корпоративные продажи», что зафиксировано в протоколе признания участника уклонившимся от заключения контракта от 19.06.2020 №ППУ1. Данное решение принято заказчиком по причине предоставления победителем электронного аукциона обеспечения исполнения контракта в виде банковской гарантии, не соответствующей требованиям документации об электронном аукционе и закона о контрактной системе.

Из объяснений ООО «Газпромнефть — Корпоративные продажи» следует, что предоставление несоответствующей банковской гарантии явилось результатом технической ошибки исполнителя, выразившейся в ошибочном прикреплении другой банковской гарантии.

ФКУ «Упрдор Москва — Нижний Новгород» обращает внимание комиссии на то, что заказчик готов заключить контракт с ООО «Газпромнефть — Корпоративные продажи», поскольку им предоставлена новая банковская гарантия, полностью соответствующая требованиям документации об электронном аукциона и Закона о контрактной системе.

ООО «Газпромнефть — Корпоративные продажи» также выступило с ходатайством о предоставлении возможности подписания контракта с заказчиком.

При изложенных обстоятельствах основания для включения сведений об ООО «Газпромнефть — Корпоративные продажи», в смысле понятий, используемых Законом о контрактной системе в сфере закупок в целях включения сведений о таком участнике в реестр недобросовестных поставщиков отсутствуют.

Комиссия по контролю в сфере закупок решила сведения, представленные ФКУ «Упрдор Москва — Нижний Новгород» об ООО «Газпромнефть — Корпоративные продажи» в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

Заказчику вменено в обязанности отменить протокол признания победителя уклонившимся от заключения контракта и возобновить процедуру заключения контракта с ООО «Газпромнефть — Корпоратинвые продажи».