ООО «ГлобалТестЛаб» признаны нарушившими 135-ФЗ за использование схожего с конкуренотм названия

В УФАС по Нижегородской области поступило обращение ООО «ГлобалТест» на действия ООО «ГлобалТест Лаб» по использованию, сходных до степени смешения, средств индивидуализации юридического лица – фирменного наименования и доменного имени заявителя.

 

ООО «ГлобалТест» и ООО «ГлобалТест Лаб» осуществляют деятельность на одном товарном рынке производства и реализации измерительной датчиковой аппаратуры в границах Российской Федерации и являются конкурентами.

 

ООО «ГлобалТест» зарегистрировано в качестве юридического лица и введены в гражданский оборот с 19.10.2002 и с этого же момента использует объекты интеллектуальной собственности: фирменное наименование ООО «ГлобалТест» , коммерческое обозначение «ГлобалТест», а также товарный знак и доменное имя в сети «Интернет» globaltest.ru.

 

Антимонопольным органом установлено, что ООО «ГлобалТест Лаб» зарегистрировано значительно позже заявителя - 24.01.2020 под фирменным наименованием ООО «ГлобалТест Лаб», в качестве доменного имени используя globaltest.com.

 

Контрагентам и партнерам ООО «ГлобалТест» начиная с июня 2020 года поступали письма ООО «ГлобалТест Лаб» с предложением поставки датчиковой аппаратуры.

 

До вынесения Решения Комиссией Нижегородского УФАС России, 15.10.2020 ООО «ГлобалТест Лаб» изменило фирменное наименование на ООО «ГТЛаб».

 

18.11.2020 Комиссия Нижегородского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства, рассмотрев дело, признала действия Общества недобросовестной конкуренцией, противоречащей требованиям статьи 14.6 Федерального Закона «О защите конкуренции».