Арбитражный суд Нижегородской области отказал ООО Телекомпания «Волга», в удовлетворении заявленных требований, признав законным решение и постановление антимонопольного органа о назначении административного штрафа в размере 200 000 рублей

В ходе осуществления контроля за соблюдением требований рекламного законодательства РФ специалистами Нижегородского УФАС России установлено что в ноябре 2019 года в эфире телеканала «Волга» транслировалась телепрограмма, в которой распространялся видеоролик с рекламой стоматологической клиники.

Суть нарушения выразилась в прерывании телепрограммы или телепередачи рекламой без предварительного сообщения о последующей трансляции рекламы.

По мнению ООО Телекомпания «ВОЛГА», видеоматериал является не рекламным, а информационно-рекламным и состоит из 2 сюжетов.

С данным доводом Нижегородское УФАС России не согласно, поскольку рассматриваемое рекламное сообщение оценивается в совокупности. Сюжет в программе описывает деятельность стоматологической клиники и направлен на привлечение внимания к клинике и ряду предоставляемых ею услуг, следовательно, является рекламой.

По утверждению телекомпании, реклама клиники является спонсорской и не должна предваряться сообщением о последующей трансляции рекламы, тем не менее, ООО Телекомпания «ВОЛГА» не представило договор, заключенный с клиникой.

Комиссия Нижегородского УФАС России по результатам рассмотрения дела признала ненадлежащей рекламу ООО Телекомпания «ВОЛГА», поскольку она противоречит требованиям части 1 статьи 14 Федерального закона «О рекламе».

Вместе с тем, по результатам рассмотрения было возбуждено административное дело по части 2 ст.14.3 КоАП РФ. Наказание, которому было подвергнуто ООО Телекомпания «ВОЛГА», назначено в пределах санкции части 2 статьи 14.3 КоАП РФ - административный штраф в размере 200 000.

ООО Телекомпания «Волга», не согласившись с решением и постановлением Нижегородского УФАС России обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с требованием о признании незаконным и отмене постановления антимонопольного органа о назначении административного штрафа.

Суд отказал ООО Телекомпания «Волга», в удовлетворении заявленных требований, признав законным решение и постановление антимонопольного органа.