АО «Альфа-Банк» признано нарушившим части 1 статьи 18 ФЗ "О рекламе"

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение потребителя рекламы по поводу рекламного сообщения, поступившего на электронную почту без предварительного согласия.

Из обращения следует, что на электронную почту заявителя с корпоративной электронной почты АО «Альфа Банк» поступило рекламное сообщение с предложением премиального обслуживания для хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

В связи с тем, что рекламное сообщение содержит признаки нарушения законодательства РФ о рекламе, Нижегородское УФАС России возбудило дело в отношении рекламораспространителя – АО «Альфа-Банк».

В ходе рассмотрения дела Банк не представил согласие заявителя на получение рекламы, в связи с этим 02.02.2021 по результатам рассмотрения дела Комиссия Нижегородского УФАС России признала рекламу, направленную АО «Альфа Банк» на электронную почту заявителя, распространенной без согласия получателя, в связи с чем установила в действиях Банка нарушение части 1 статьи 18 ФЗ "О рекламе".

В соответствии с частью 1 статьи 18 ФЗ "О рекламе"  Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Материалы переданы должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, в соответствии с санкциями данной статьи, обществу может грозить административный штраф от 100 до 500 тыс. рублей.