Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области признало ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области» нарушившим антимонопольное законодательство

По итогам рассмотрения дела, возбужденного в отношении ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», комиссия пришла к выводу о наличии в действиях учреждения нарушения     части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции»

Основанием для возбуждения данного дела явилось обращение ЗАО «Зиверт», указывающего на ущемление его интересов Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области».

Одним из видов деятельности ЗАО «Зиверт» является исследование качества почвы на территории застройки, необходимое для получения в Роспотребнадзоре санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (несоответствии) предполагаемого под строительство земельного участка санитарно-эпидемиологическому законодательству. При этом, прежде чем направить материалы исследований территории застройки в Роспотребнадзор, данные документы должны пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области». Управлением установлено, что ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» занимает доминирующее положение на рынке проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз документов, отражающих результаты исследования качества почвы.

Злоупотребление учреждением здравоохранения доминирующим положением выразилось в немотивированных отказах МУ «Главное управление по капитальному строительству г. Нижнего Новгорода» и Управлению Федеральной службы безопасности по Нижегородской области в принятии исследований качества почвы, выполненных ЗАО «Зиверт»,  для проведения их экспертизы. Такие действия ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» лишают исполнителя исследований возможности исправить допущенные недостатки и ограничивают конкуренцию на рынке исследований качества почвы на территории застройки.

На основании вышеизложенного комиссия решила признать ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».