Нижегородская область входит в число регионов, рынок нефтепродуктов которых подлежит тщательному анализу со стороны ФАС

3 февраля 2009 года состоялось заседание Президиума коллегии ФАС России. Согласно протоколу, направленному в регионы, территориальным управлениям ФАС следует активизировать работу по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов.
Получение основывается на сведениях из регионов, полученных в ходе селекторного совещания ФАС 27 января 2007 года, одной из тем которого был вопрос адекватности и неадекватности разницы между оптовыми и розничными ценами на нефтепродукты.
Согласно поручению руководителя ФАС России И. Артемьева проверкам подлежат регионы, на рынках которых существует доминирование или коллективное доминирование хозяйствующих субъектов, реализующих нефтепродукты.
В Нижегородской области, по данным Нижегородского УФАС, на большинстве рынков розничной реализации нефтепродуктов доминирует ООО «Лукойл-Волганефтепродукт».
Проверку Нижегородское УФАС начало еще в декабре 2008 года. Проверка деятельности «Лукойл-Волганефтепродукт», в том числе и на предмет установления монопольно высоких цен на нефтепродукты, продолжается и будет закончена в феврале.
«Серьезную разницу между оптовыми и розничными ценами на топливо в нашем регионе мы заметили еще в прошлом году и начали серьезную проверку. Естественно, при обнаружении признаков нарушения антимонопольного законодательства дела в отношении нарушителей буду возбуждены незамедлительно», - пояснил ситуацию руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович.