26 февраля 2009 года Арбитражный суд Нижегородской области признал правомерным Постановление Нижегородского УФАС России в отношении ООО «Чка.лов продакшн»

Арбитражный суд Нижегородской области Постановление Нижегородского УФАС России от 25.11.08 по делу о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении оставил без изменения, жалобу ООО «Чка.лов продакшн» - без удовлетворения.

Напомним, в адрес Управления Федеральной поступило устное обращение потребителя рекламы по поводу рекламных сообщений в журнале «ЧК.лав/ЧК.Love» №5 за сентябрь 2008 года, содержащих, по его мнению, нарушения статьи 16 ФЗ «О рекламе».
Нижегородским УФАС России установлено, что журнал «ЧК.лав/ЧК.love» зарегистрирован как «информационно-рекламный», реклама более 40%». Статья 16 ФЗ «О рекламе» предусматривает, что пометка «реклама» или «на правах рекламы» не требуется для периодических изданий, зарегистрированных в качестве рекламных. Однако о специфике издания указанная норма закона требует сообщать в выходных данных издания и на обложке, о чем в журнале «ЧК.лав/ЧК.Love» №5 за сентябрь 2008 года информация отсутствовала.
Таким образом, реклама, распространяемая в журнале «ЧК.лав/ЧК.love», нарушает требования статьи 16 ФЗ «О рекламе», так как в выходных данных и на обложке журнала отсутствует информация о том, что он зарегистрирован в качестве информационно-рекламного издания.
21.10.0008 Нижегородское УФАС России своим решением признало ненадлежащей рекламу ООО «Чка.лов продакшн», размещенную в журнале «ЧК.лав/ЧК.Love» №5 за сентябрь 2008 года.
24.11.2009 на ООО «Чка.лов продакшн» наложен штраф в сумме 40000 рублей.
26 февраля 2009 года Арбитражный суд Нижегородской области признал правомерным Постановление Нижегородского УФАС России в отношении ООО «Чка.лов продакшн».