ООО «Росгосстрах-Поволжье» использовало методы недобросовестной конкуренции

Напомним, 23.03.2009 в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение ЗАО Страховая Компания «Русские страховые традиции» по поводу действий ООО «Росгосстрах-Поволжье», являющихся, по мнению заявителя, недобросовестной конкуренцией и противоречащими требованиям части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции». В своем обращении заявитель сообщил, что инспекциями ФНС по Советскому, Ленинскому и Автозаводскому районам города Нижнего Новгорода ООО «Росгосстрах-Поволжье» выбрано победителем открытого конкурса по отбору организаций для оказания услуг ОСАГО в 2009 году. Главным критерием определения победителя послужила наименьшая премия по государственному контракту, выставленная победителем, и, по мнению заявителя, рассчитанная ООО «Росгосстрах-Поволжье» с применением не соответствующих действительности коэффициентов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат в предыдущие периоды страхования.
ООО «Росгосстрах-Поволжье» признало, что применило понижающие коэффициенты при расчете страховой премии, однако, общество считает, что в его действиях отсутствуют признаки недобросовестной конкуренции.
06.04.2009 возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства и о создании Комиссии по рассмотрению дела.
Нижегородское УФАС России обратилось в Инспекцию страхового надзора по Приволжскому федеральному округу с просьбой дать заключение по вопросам имеющим значения для рассматриваемого дела.
В своем ответе Инспекция страхового надзора по Приволжскому федеральному округу указала, что основанием для применения поправочного коэффициента страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования (коэффициента КБМ) к базовой тарифной ставке при расчете страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, являются сведения о страховании по форме согласно приложения №4 к Правилам страхования. На основании п.п.4 п.3 Постановления Правительства РФ от 8 декабря 2005 года №739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии» при отсутствии указанных выше сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3 (коэффициент КБМ 1).
Нижегородское УФАС России установило, что ООО «Росгосстрах-Поволжье», рассчитывая страховую премию, применило страховые тарифы в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат (КБМ), отличные от установленных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 № 739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии». Применив заниженные страховые тарифы КБМ, ООО «Росгосстрах-Поволжье» уменьшило итоговую сумму страховой премии. В результате уменьшения суммы страховой премии при подведении итогов конкурсов, проведенных ИФНС по Советскому, Автозаводскому и Ленинскому районам, конкурсной заявке ООО «Росгосстрах-Поволжье» присвоены первый номер как набравшей наибольший балл. По результатам конкурсов ООО «Росгосстрах-Поволжье» заключило контракты обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с инспекциями ФНС России по Советскому, Автозаводскому и Ленинскому районам города Нижнего Новгорода.
Комиссия Нижегородского УФАС России сделало вывод о том, что вышеописанные действия ООО «Росгосстрах-Поволжье» направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству РФ, обычаям делового оборота и могут причинить или причинили убытки другим хозяйствующим субъектам. ООО «Росгосстрах-Поволжье» своими неправомерными действиями по занижению страховых тарифов, и в итоге страховой премии, получило преимущество, увеличив количество своих страхователей. Заказчики, желая выплачивать меньшую сумму страховой премии, по сравнению с размером страховой премии, предложенной остальными страховыми компаниями, заключили договоры ОСАГО именно с ООО «Росгосстрах-Поволжье».
Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области признало действия ООО «Росгосстрах-Поволжье», выразившиеся в расчете страховой премии с применением заниженных страховых тарифов при участии в открытых конкурсах на право заключения государственного контракта по оказанию услуг обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, проведенных ИФНС по Советскому, Автозаводскому и Ленинскому районам, нарушением части 1 статьи 14 Федерального Закона «О защите конкуренции», не допускающей недобросовестную конкуренцию. Нижегородское УФАС России выдало ООО «Росгосстрах-Поволжье» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и передало материалы дела уполномоченному должностному лицу Нижегородского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.