Рассматривается дело в отношении ОАО КБ «Компания розничного кредитования» и ООО «КРК-Страхование» по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части осуществления согласованных действий

6.07.2009 Нижегородским УФАС России возбуждено дело в отношении ОАО КБ «КРК» и ООО «КРК-Страхование» по признакам нарушения пунктов 4, 5 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» в части создания обстоятельств, способствующих экономически необоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами, а также навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него и не относящихся к предмету договора.
Основанием для возбуждения дела послужило обращение физического лица. Заявителем заключен кредитный договор с ОАО «Коммерческий банк «Компания розничного кредитования» (КБ «КРК») на приобретение транспортного средства. В рамках указанного договора заемщик заключил с ООО «КРК-Страхование» договор страхования по виду страхования КАСКО. В соответствии с условиями кредитного договора заключение договора страхования должно осуществляться при условии предварительного согласования с ОАО КБ «КРК» страховой организации, условий договора страхования, размера страховой премии и страховой суммы.
По утверждению заявителя, при заключении кредитного договора ОАО КБ «КРК» ограничило право заемщика на выбор страховой компании, понудив заключить договор с ООО «КРК-Страхование».
15.09.2009 комиссия по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства Нижегородского УФАС России приняла решение об отложении рассмотрения настоящего дела в связи с необходимостью получения дополнительных сведений.
Заседание комиссии назначено на 15.10.2009.