Размещение рекламы алкоголя на зданиях запрещено

В ходе рассмотрения материалов, поступивших из ГУВД по Нижегородской области, Нижегородским УФАС России установлено, что в июле - августе 2009 года на внешней стене магазина, принадлежащего ООО «Ладья» и расположенного по адресу: г.Навашино, пер.Дзержинского, д.5, размещен рекламный баннер с надписью «Широкий ассортимент! Нижегородские производители! Лучшие цены!» с изображением продуктов питания и алкогольной продукции – водки и шампанского.
Так как изображенная на рекламном баннере алкогольная продукция имеет определенное обозначение, используемое в качестве средства индивидуализации товара, которое возможно идентифицировать потребителю рекламы в качестве рекламы такого товара, к такой рекламе применяются требования Федерального закона «О рекламе».
Пунктом 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» установлено, что реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.
Согласно части 3 статьи 21 ФЗ «О рекламе», реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
Таким образом, реклама алкогольной продукции, распространяемая ООО «Ладья» на рекламном баннере на внешней стене магазина, является ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования статьи 21 ФЗ «О рекламе».
В соответствии с частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение частей 2, 3 статьи 21 ФЗ «О рекламе» несет рекламораспространитель.
Рекламораспространителем рассматриваемого рекламного сообщения с изображением алкогольной продукции является ООО «Ладья».
Ответственность за данное нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе предусмотрена статьей 14.3 КоАП РФ.
11 сентября 2009 года директор Захарова Елена Петровна как должностное лицо ООО «Ладья» признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 14.3 КоАП РФ.
Данному должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.